Не ругайте кошку за такое поведение: топ-3 причины, которые заставляют питомца портить мебель

кошка положила лапу на окно флипик
Эксперты назвали веские причины для кошачьего вандализма

Когда кошка начитает драть диваны, кресла и стены, то меньше всего хочет огорчить любимого хозяина. Такое поведение можно легко объяснить, а вот ругать, топать ногами и лупить питомца тапком нельзя, так как с точки зрения кошки она ничего плохого делать не хотела.

Причина № 1. Гигиена когтей

Любая кошка должна стачивать отросшие когти, иначе они вырастут слишком длинными, к тому же, питомец снимает старые когти, чтобы дать возможность отрасти свежим коготкам.

На месте, где кошка предпочитает точить когти можно найти полупрозрачные обломанные коготки, это и есть старая оболочка. Следует отметить, что остроту когтям, кошка придаёт при помощи зубов.

«кошка
 

Причина № 2. Отметка территории

Наверное, каждый хозяин замечал, что особенно рьяно кошачьи когти обрабатывают любимые владельцем вещи. Всё дело в том, что на передних лапах кошки находятся специальные железы, которые позволяют оставлять метки на предметах.

Именно в тот момент, когда питомец начинает драть ваше уютное кресло, он хочет к запаху хозяина добавить и свой аромат, чтобы доказать другим животным, что это его место, да и человек тоже его собственность.

«кошка
 

Поэтому, можно считать, что кот делает хозяину комплимент и сильно удивляется тому факту, что человек начинает вести себя неадекватно.

Причина № 3. Охотничий тренажёр

Так как кошки – это прирождённые охотники, они постоянно оттачивают необходимые навыки. Питомец может охотиться на домочадцев, внезапно выпрыгивая из-за угла. Гонять по полу различные предметы, загоняя их под мебель, а затем пытаться достать из узкого места.

В один ряд встаёт и желание подрать мебель, так как в этот момент кошка тренирует механизм, который позволяет ей выпускать и втягивать когти.

«кошка
 

Как видно из перечисленных причин, кошка не хочет заниматься вандализмом, а делает то, что требует от неё природа. Однако, обезопасить дом и сохранить мебель возможно. Для этого, нужно приобрести когтеточки и закрыть кресла и диваны хотя бы обычными пледами.



Источник: dzen.ru

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: