Когда сажать томаты, а когда огурцы: лунный календарь для огородников на 15 – 21 мая 2023 года

девушка и луна
Подходит время, когда рассаду следует пересаживать на постоянное место

Наступает третья неделя мая, сейчас работа у садоводов и огородников набирает обороты, так как пора пересаживать выращенные растения в теплицы. Однако, каждый дачник, должен учитывать не только положение Луны, но и погодные условия.

Многие овощные культуры можно пересаживать в огород лишь тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. Следует отметить, что в холодных регионах опасность заморозить посадки сохраняется до начала июня.

Лунный календарь для садоводов и огородников с 15 по 21 мая

15 мая, понедельник, 25 лунный день, знак Овен

День будет благоприятным для посадок многих видов растений. Можно пересаживать в теплицы такие культуры, как томаты, огурцы и перцы. Кроме этого, хорошо посеять семена тыквы, кабачков и патиссонов. Любители экзотики могут посадить на рассаду дыню и арбуз.

«девушка
 

16 мая, вторник, 26 лунный день, знак Овен

Можно продолжить высадку растений в теплицы. Однако не рекомендуется заниматься пересаживать те культуры, которые размножаются делением куста.

17 мая, среда, 27 лунный день, знак Телец

Не самый благоприятный день для посадки и пересадки культур. Более всего день подходит для внесения подкормок и удобрений, а также для борьбы с вредителями.

18 мая, четверг, 28 лунный день, знак Телец

День подходит для многих работ на участке. Можно проводить обрезку, заготавливать черенки и высаживать рассаду в теплицы или открытый грунт. При этом, рекомендуется следить за поливом и не допускать переувлажнения почвы.

«дача
 

19 мая, пятница, Новолуние, знак Близнецы

Так как наступает Новолуние, день считается нейтральным. Будет благоразумнее отложить работу с растениями и заняться благоустройством участка.

20 мая, суббота, 2 лунный день, знак Близнецы

Хороший день для работы с любыми растениями. Можно сажать и пересаживать культуры на постоянное место. Если необходим полив, то его следует проводить под корень, не задевая надземные части – стебли и листья.

«девушка
 

21 мая, воскресенье, 3 лунный день, знак Близнецы

Более всего день подходит для обрезки плодовых деревьев и кустарников. Также, можно заняться газоном, скосить траву и выдернуть сорные травы.

Источник фото: freepik.com




На эту тему: