Фобии, связанные с едой: самые распространенные пищевые страхи

40
страх еды

Пищевая фобия не является расстройством пищевое поведения, это - более тревожное состояние.

Боязнь грибов

Микофобия - боязнь отравления грибами. Люди, страдающие микофобией, часто бояться пробовать грибы и даже смотреть на них. Яркий мухомор в детской книжке может довести человека до истерики.

Магейрокофобия: страх приготовления пищи

Человек может бояться обрезаться, обжечься, а также приготовить невкусное блюдо. Такие люди обычно либо доводят еду до готовности в микроволновке, либо питаются готовой едой на заказ.

Лаханофобия: стойкое отвращение к овощам

Если вам не нравятся какие-то овощи, приготовленные определенным способом, беспокоится не о чем. У людей с этим расстройством появляется панический страх, одышка и рвота при виде овощей в любом виде.

страх шоколада (1)
страх шоколада

Шоколадофобия: ненависть к шоколаду

Если человека с шоколадофобией привести в кондитерский магазин, можно сразу вызывать скорую, которая снимет приступ удушья. Он никогда не притронется к десерту, покрытому шоколадом, потому что на подсознательном уровне считает его грязным.

Депнофобия: страх совместных обедов

Такие люди боятся принимать пищу в компании и на людях. Так что не обижайтесь на коллегу, который пытается съесть свой обед в одиночку, и не хочет составить вам компанию для похода в кафе.

Ихтиофобия: страх перед рыбой

Вид и запах рыбы вызывает у страдальца панические атаки. Все что связано с рыбой, он считает грязным и предвестником беды.

Орторексия: только ЗОЖ!

Патологические стремление питаться исключительно здоровой пищей называется орторексия. Орторексы боятся продуктов с ГМО, консервантами и разными добавками.

страх алкоголя (1)
страх алкоголя

Метилофобия: страх перед алкоголем

Есть люди, которые отвергают алкоголь всем своим нутром в любом виде. Если вы боитесь неприятных ощущений от употребления алкоголя и поэтому не пьете, возможно у вас метилофобия. Воистину некоторым людям такая фобия не помешала бы!




На эту тему: