Бабушка - она женщина: алгоритм действия для бабушки

женщина5
женщина

Бабушка обязана заниматься внуками - удобная позиция для детей, не желающих, ни в чем себе отказывать. Основная ловушка кроется в типичном выражении: «Ты бабушка, и значит, ты должна!» Блистательный дебют манипуляций на долгие годы, основанные на потребительском отношении.

Вне зависимости от того, живете вы под одной крышей или раздельно, у вас есть беспрекословное право на собственную жизнь. Не берите на себя повышенные обязательства, перенаправляйте их по адресу, а именно - родителям ребенка. Это полезно для всех. Родителей приучит к ответственности, умением распоряжаться временем, полагаться на себя, отучит от эгоизма, свойственному многим.

«бабушка
бабушка с внуком 

Попробуйте несложный алгоритм действий для бабушки, которая любит внука и желает ему добра.

  • Решение о том, при каких обстоятельствах, на каких условиях и сколько времени вы проводите с внуками - ваш выбор. Не дети диктуют условия, превращая вас в бесплатную няню, а вы поддержку. Учтите при этом свою занятость, семейное положение, состояние здоровья.
  • Ваша жизнь не должна быть положена на алтарь карьерного роста детей, их желания развиваться, быть в тонусе. В конце концов вы хотите того же самого: заниматься любимым делом, отдыхать, познавать мир. И вы это право заслужили.
  • Претензии в духе «ты же на пенсии, у тебя много времени» пресекайте на корню. Да, возможно, на пенсии времени больше, но лишь вы вольны распоряжаться им.
  • Если родители упрекают вас в том, что вы неверно воспитываете малыша, многое ему позволяете, не спорьте, не оправдывайтесь, предложите нанять няню, которой как оплачиваемой работнице можно давать указания.

Внуки должны приносить радость, продлевать молодость, окрылять, а не быть обузой. И в ваших интересах объяснить родителям что:

  • вы не бесплатная сиделка, а по совместительству еще кухарка, воспитатель и сопровождающее лицо;
  • если для них собственные интересы важнее времени, проведенного с детьми, а отказ от личных амбиций ради малыша - жертва, то с ними явно что-то не так.

    Погрязли в быту и заботах о близких: как начать жить для себя




На эту тему: