Как худеть, если вам 40+

женщина похудела (1)
женщина

Безусловно, у женщин после 40 лет обмен веществ сильно замедляется, обновление клеток затормаживается, из-за этого освободить тело от лишних килограммов становится сложнее. Но есть и плюсы: в этом возрасте вы становитесь более постоянной в своих привычках и точно представляете чего хотите, поэтому худеть вполне возможно. Придерживайтесь основных правил похудения, и у вас обязательно все получится.

Старайтесь уменьшать калорийность, но не за счет жиров, а за счет быстрых углеводов. Норма в день 1600-200 ккал. Если уменьшать калорийность до минимума, это поначалу даст результат, но вскоре перестанет работать.

Обращайте внимание на мелочи: например, вместо майонеза заправьте салат йогуртом без добавок, масло на сковороду не лейте, а смазывайте кисточкой и т. д.

«женщина7»
женщина

Основные принципы

Сбрасывайте не более 300 г в неделю. Иначе организм будет сопротивляться и откладывать жир про запас. Сведите к минимуму потребление сахара: булочки, конфеты, пирожные оставьте на 1-2 раза в неделю и понемногу.

Ограничивайте соль. Она задерживает воду в организме и увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Много соли содержится в магазинных колбасных изделиях. Замените их на домашние варианты.

Не отказывайтесь от мяса. Без животного белка начнут болеть и разрушаться суставы, зубы, станут выпадать волосы. Ешьте постную говядину, мясо курицы, индейки.

Будьте в движении. С возрастом проблемные зоны (живот, бедра) еще более неохотно отдают накопленный жир. И вам потребуется физическая нагрузка, нацеленная на эти проблемные зоны. Упражнения можно найти в интернете или взять несколько уроков у специалиста. Тренируйтесь 2-3 раза в неделю.

Йога, пилатес, плавание - пусть вас увлекут победы над собственным телом. Занимайтесь в группах - это веселее и мотивирует на успех.






На эту тему: