Клубничное вино: насыщенный цвет, аромат и вкус в одной бокале

вино из клубники (1)
вино из клубники

Ингредиенты на 1 литр:

  1. Ягоды промойте, переберите и удалите плодоножки. Подготовленную клубнику сложите в глубокую миску, засыпьте сахаром и разомните толкушкой в пюре.

    клубника с сахаром (1)
    клубника с сахаром
  2. Получившееся пюре переложите в чистую трехлитровую банку, горлышко накройте марлей, сложенной в 3-4 слоя, и затяните резинкой. Оставьте в теплом и темном месте на 5-7 дней для брожения.
  3. На второй день должны появиться первые признаки брожения: вы почувствуете запах бражки и характерное шипение. На протяжении недели ежедневно доставайте банку и активно перемешивайте содержимое деревянной ложкой или лопаткой. Это нужно для того, что предотвратить появление плесени.
  4. Спустя неделю содержимое банки нужно процедить, для чего сито застелите 2-3 слоями марли и перелейте через него клубничную брагу. Хорошенько отожмите марлю руками, чтобы в ней остался только сухой жмых. В итоге получится 1 литр клубничного сока.

    клубничное вино (1)
    клубничное вино
  5. На следующем этапе нужно соорудить водный затор. Его можно сделать, используя новую трубку от капельницы (продается в аптеке). Такое приспособление сооружается следующим образом. На банку с будущим вином наденьте резиновую крышку, в которой сделайте небольшое отверстие по диаметру трубки. Вставьте в это отверстие трубку (дополнительно обклейте ее пластырем, чтобы было герметично) так, чтобы трубка захватывала воздух, а не жидкость. То есть внизу эта трубка должна не утопать в жидкости, а опускаться в банку буквально на сантиметр. Второй конец трубки опустите в банку с простой водой. Таким образом, при брожении все газы будут выделяться в воду.
  6. Всю эту конструкцию уберите в теплое, темное место примерно на месяц. За это время будущее вино будет бродить - на пов6ерхности без конца будут появляться мелкие пузырьки. Кроме того, в банке будет появляться мутный осадок, а само вино будет становиться прозрачным.
  7. С каждым днем пузырьков будет все меньше и меньше, а когда брожение прекратится - вино готово. Через трубку перелейте вино по бутылкам и закупорьте и поставьте в холодильник на 2 месяца.






На эту тему: