Без рассады и теплиц: 4 секрета суперурожая томатов

помидоры (2)
помидоры

Не успели вырастить рассаду томатов? Да и парника на участке у вас нет? Не беда! Можно посадить помидоры прямо на грядку. Вот как получить великолепный урожай.

  1.  Выбирайте детерминантные сорта (информация на упаковке). Они чаще всего являются ранними, среднеранними или среднеспелыми. Поэтому урожай поспевает быстрее. Чтобы свести к минимуму риск получить к осени грядку вечнозеленых томатов, среди детерминантных отдавайте предпочтение районированным сортам. Они приспособлены к погодным условиям вашего региона.
  2.  Подготовьте высокие грядки. На них все созревает быстрее. Сделайте деревянный короб длиной 1,5-2 м, шириной 60 см и высотой 80-90 см. Наполните его ветками, сорняками и растительными остатками. Сверху насыпьте 30 см плодородной земли. При разложении органика будет выделять тепло, а это ускорит рост томатов.
  3.  Посейте зернышки в землю при температуре +14 градусов. Томаты - теплолюбивая культура, ее семена прорастают только в прогретой почве. В холодную почву сеять бессмысленно, зернышки будут просто «скучать» в земле, дожидаясь тепла, и могут загнить. Делайте расстояние между лунками - 30 сантиметров, между рядами - 6 сантиметров, глубина посева - 3-4 сантиметра.

    теплица из бутылок (1)
    теплица из бутылок
  4. Утепляйте посадки. Чтобы защитить всходы от холодов, сразу после заделки семян накройте каждую лунку «колпаком» из пластиковой 5-литровой бутылки с обрезанным дном. При появлении всходов снимите с бутылок пробки. А если нагрянут заморозки - снова закройте крышки. Летом укрытие уберите и возвращаете его только при угрозе заморозков. Все это поможет томатам быстро пуститься в рост, полноценно развиваться и плодоносить.

Когда помидоры начнут плодоносить, сократите полив вдвое. Иначе плоды приобретут водянистый вкус.

4 важных дела, которые нужно успеть сделать в мае на своем участке






На эту тему: