В эти 3 дня работать в саду и на огороде запрещено: как провести время с пользой

огород
Согласно лунному календарю в этот период следует воздержаться от посадок и пересадок растений

Когда проходят полнолуние и новолуние, то астрологи не рекомендуют беспокоить землю. Считается, что в эти дни природа отдыхает, поэтому садово-огородные работы следует приостановить.

Так как сажать, пересаживать, подкармливать и обрезать растения нельзя, то можно посвятить время благоустройству садового участка. Например, можно пересмотреть и починить рабочий инвентарь, покрасить постройки или провести мероприятия по борьбе с сорняками и вредителями.

Также, рекомендуется спланировать работы по украшению сада. Ведь дачный участок, это не только огород, но и место силы, где можно качественно отдохнуть всей семьёй. Подумайте о том, как благоустроить зону отдыха. Например, установить гамак, сделать уличный стол со скамейками и организовать безопасное место для костра или мангала.

«барбекю»
 

Кроме этого, в зоне отдыха можно сделать небольшой декоративный пруд из обычной автомобильной покрышки. Для этого не потребуется много времени, а участок моментально преобразиться. Те, кому нравится японский стиль могут оборудовать площадку для медитации и создать свой собственный сад камней.

Самым простым вариантом будет создание альпийской горки. Её можно подготовить во время новолуния, а после него высадить подходящие цветы и растения. В вечернее время красиво, элегантно и таинственно будут смотреться установленные в саду фонари, которые работают на солнечных батареях.

«сад
 

Когда будет новолуние в мае 2023 года

Согласно лунному календарю, новолуние приходится на 19 мая. За день до события и один день после, работы на огороде проводить не рекомендуется, то есть 18, 19 и 20 мая огородом почти не занимаемся. В это время разрешено поливать посадки обычной водой без питательных веществ.

Также, можно побелить стволы деревьев, чтобы предохранить их от нашествия вредителей. Кроме этого, можно опрыскать посадки и грунт специальными составами, которые помогут избежать развития заболеваний у растений. Если вы до сих пор не успели подготовить теплицы, то новолуние идеально подходит для этой работы.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: