Успех будет обеспечен: как за 15 минут сделать декоративный пруд на дачном участке

сад пруд
Простая инструкция для создания уюта в саду

Кто из дачников не мечтает завести декоративный водоём на участке? Но, как правило, многих останавливает трудоёмкость процесса и сложности с домашними животными, которые могут угодить в водяную ловушку.

К тому же большой искусственный пруд сложно чистить, а застоявшаяся вода не только начнёт распространять неприятный запах, но и станет рассадником комаров. Однако, желание можно быстро воплотить в жизнь и создать мини пруд вашей мечты буквально за 5 – 10 минут, если заранее подготовить всё необходимое.

Как сделать мини пруд из покрышки от автомобильного колеса

Итак, от вашей мечты вас отделяет всего несколько шагов. Осталось выбрать место, подготовить покрышку и ещё несколько предметов.

Что потребуется:

  • Покрышка (размер зависит от вашего желания);
  • Лопата;
  • Электролобзик;
  • Материал ПВХ или плотный полиэтилен;
  • Щебень;
  • Песок;
  • Декоративные камни;
  • Растения для украшения прудика.

Инструкция по созданию дачного пруда

Прежде всего нужно выбрать место на участке, и лучшим вариантом будет полутень, так как на солнце вода может зацвести. Далее следует подготовить покрышку, очистить её и срезать одну из сторон при помощи ножа или электролобзика.

«Покрышка»
 

Затем готовим площадку для пруда и выбираем глубину. Покрышку можно закопать по самые края, только наполовину или вообще не закапывать в землю.

После этого, выкапываем углубление в почве, так чтобы в него поместилась покрышка. Дно ямки следует выровнять при помощи песка и как следует утрамбовать, при этом нужно следить за уровнем поверхности и стараться всё делать ровно.

После подготовки ямы, её застилают материалом ПВХ, можно использовать и плотный полиэтилен, но срок его службы может оказаться меньше. Размер материала должен быть таким, чтобы он покрывал покрышку снаружи и изнутри.

На расправленный в яме материал укладываем покрышку и загибаем этот материал внутрь бортиков, затем аккуратно распределяем по бортам и дну. Чтобы его закрепить используем камни, щебень и песок.

«мини
 

На этом этапе черновая работа над прудиком завершена. Дальнейшие действия зависят от вашей фантазии, возможностей и желания.

Можно декорировать пруд камнями, цветами или ракушками. Также, в мини пруд можно посадить кувшинки или другие водяные растения.

Источник: diz-cafe.com, Телеграм

Источник фото: Телеграм,pxhere.com




На эту тему: