Климатический вызов: как вырастить «гостя из Франции» в северных широтах

Как вырастить спаржу даже в условиях нестабильной погоды

Выращивание спаржи на севере может быть достаточно трудной задачей из-за неблагоприятных климатических условий и короткой вегетационной периодичности, однако, в некоторых случаях, это возможно.

Для выращивания спаржи необходимо, чтобы почва достаточно хорошо прогрелась и не содержала избытка влаги. Поэтому, для успешного выращивания, на севере желательно использовать специальные сорта спаржи, которые способны зреть быстрее и лучше переносят неблагоприятные погодные условия.

Также, для выращивания спаржи, необходимо создать благоприятные условия, такие как наличие теплиц или других специальных конструкций, которые защищают растения от ветра и холодных температур.

Спаржу лучше всего высаживать на глубину около 20 см в изгибах или бороздах, с расстоянием между растениями от 30 см до 1 м, в зависимости от вида.

Её можно выращивать как с помощью семян, так и с помощью корневых клубней. Если вы собираетесь выращивать спаржу из семян, не забудьте, что она достигает зрелости только после 2-х или 3-х лет. Поэтому, именно клубни становятся более распространенным способом выращивания.

Для успешного выращивания спаржи, необходимо регулярно поливать растения и подкармливать их удобрениями. Не забывайте удалять сорняки и поддерживать почву во влажном состоянии.

 

Одной из особенностей выращивания спаржи является то, что она не может быть собрана в первый год выращивания, поэтому нужно обеспечить сильное  развитие растений в первый год, чтобы получить более качественный урожай в последующие годы.

Некоторые сорта спаржи, которые могут быть устойчивы к холоду, включают:

1. 'Purple Passion': эти растения производят темно-фиолетовые стебли и имеют прекрасную устойчивость к заморозкам.

2. 'Jersey Knight': Этот сорт спаржи обладает прекрасной устойчивостью к холоду и может зимовать на открытом воздухе. Он также имеет высокую устойчивость к болезням и вредителям.

3. 'Mary Washington': Этот сорт спаржи может выдерживать зимние условия и обладает отличной устойчивостью к болезням. Кроме того, он быстро размножается и может дать хороший урожай на протяжении многих лет.

4. 'UC157': Этот сорт спаржи имеет отличную выносливость к холоду и показывает хорошие результаты в холодных климатических условиях.

5. 'Guelph Millennium': Этот сорт спаржи обладает высокой устойчивостью к заморозкам и способен производить побеги в позднее время сезона.

'Guelph Millennium'
'Guelph Millennium' 

Конечно, не все сорта спаржи одинаково подходят для всех климатических условий.При выборе конкретного сорта спаржи для выращивания на вашем участке необходимо учесть конкретные условия местности и климата, чтобы получить наилучший результат.

В общем и целом, спаржа - это довольно просто в выращивании и уходе растение, которое может дать хороший урожай на вашем участке при условии правильного ухода и выбора подходящего места для выращивания.

Источник: 7dach.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: