Как распознать, и что делать, если ребенок курит вейп

вейп (1)
вейп

Вейп - совсем небезопасная альтернатива обычным сигаретам. Вдыхаемый пар состоит не из воды, а из сложных химических соединений. Доказано: безникотиновые смеси для вейпов вызывают привыкание быстрее, чем сигареты.

В связи с популярностью вейпов медики даже ввели понятие «попкорновая болезнь». Когда врач прослушивает легкие любителя вейпов, то слышит треск, как при жарке кукурузы. Это микроразрывы в легких, потерявших эластичность из-за воздействия ацетатных соединений в процессе курения. Добавьте к этому заторможенность, раздражительность, ухудшение памяти - у вейпов множество побочек.

«подростки»
подростки 

Как распознать

От ребенка навязчиво пахнет сладостями, фруктами и ягодами, на одежде остаются маслянистые пятна, и в доме появились новые «неопознанные» зарядки. Если все это присутствует, скорее всего ребенок увлекся вейпом.

Ваши действия

Если у чада возникла зависимость, от нее нужно избавляться, причем иногда вместе с наркологом и психиатром. Но насильно излечить не получится. Ребенок тоже должен хотеть бросить вредную привычку.

Изучите вместе с ним информацию о вреде вейпинга, найдите авторитетов для подростка, которые говорят об этом: известный актер или блогер. Им он поверит скорее. А еще очень важно найти причину этого увлечения и решить проблему.

психолог (1)
психолог

Часто подросток начинает «париться», когда испытывает психологические трудности: конфликты с родителями, учителями, друзьями. Им кажется, что курение их успокаивает. Но их успокаивает медленное и глубокое дыхание, концентрация на процессе. А сам процесс вредит! Можно предложить ребенку заменить «парение» йогой, дыхательными практиками. Не подходит? Продолжайте искать вместе с чадом другие способы снятия психологического напряжения, но без вредной привычки.

Бывает, ребенок начинает вейпить, не желая отбиваться от коллектива, пытаясь казаться круче. Дайте понять ребенку, что его авторитет заключается не в курительном гаджете, а в его личностных качествах. А привлечь к себе внимание можно по-другому. Ведь, чтобы курить, ума не надо, а вот профессионально играть в баскетбол, нырять с аквалангом или писать стихи может отнюдь не каждый.

Как удержаться от физического наказания ребенка: не хватайтесь за ремень!




На эту тему: