4 проблемы с рассадой после пересадки на грядки: чем помочь растениям

рассада (7)
рассада

Первые шаги в своей жизни растения проводят в помещении, и как бы мы за ними не ухаживали, стресс от переезда на открытую грядку или в парник обеспечен. Меняется все - температура, влага, появляются насекомые, ветер и т. д. Естественно, что у растений избалованных вашим вниманием ухудшается самочувствие. Вот несколько проблем, на которые надо реагировать вовремя.

1. Рассада вянет

Естественно, что первое время, которое нужно на адаптацию, растения будут выглядеть поникшим. Чтобы им помочь, проведите опрыскивание стимулирующими препаратами. Поставьте над молодой рассадой дуги с нетканым полотном, они защитят ночью от холода, а днем от палящего солнца.

2. Меняет цвет

Если появился фиолетовый оттенок после первой ночевке на грядке, беспокоится не стоит. Так растения реагируют на похолодание и оно само придет в норму.

рассада перцев (1)
рассада перцев

Пожелтевшие листья говорят о нехватке питания (в основном азота), солнечных ожогах, повышенной кислотности почвы. Притените рассаду на время экранами из картона или плотной сеткой.

Если листья почернели, то спасти их уже нельзя, скорее всего они пострадали от возвратных заморозков.

3. Листья опадают

Все зависит от интенсивности листопада. Если рассада потеряла семядольные и самые нижние листики, то это можно считать нормой. Но если растение продолжает терять листву, скорее всего, его корни повреждены вредителями. Чтобы этого избежать, еще перед посевом семена замачивают в растворе препарата «Трихоплант». Если вы этого не сделали, то за 2 недели до пересадки на грядку пролейте ее этим раствором.

4. Сбрасывает цветки

Бывает, что к моменту переезда на грядку рассада зацветает. Поменяв место жительство растение все силы бросает на адаптацию к новой обстановке. Переживать по этому поводу не стоит, через несколько дней ваша рассада поймет, что условия улучшились, и сформирует новые бутоны.

5 секретов небывалого урожая капусты: делаем по науке и растим на славу!






На эту тему: