Увеличим урожай клубники без «химии»: проверенные натуральные подкормки

клубника (1)
клубника

Красная ягодка уже скоро будет выглядывать из-под листочков. Подкормите ее, чтобы клубники было как можно больше. Но! Во время плодоношения выбирайте натуральные удобрения - это поможет не ставить «химию» себе на стол.

Крапива

Настой из сорной травы содержит большое количество азота и калия. Эти компоненты сделают клубнику слаще и ароматнее.

Чтобы приготовить удобрение, возьмите измельченные листья и побеги крапивы. Засыпьте их в ведро емкостью 10 литров - на 2/3 его объема. Залейте теплой водой (+50 градусов), закройте крышкой, поставьте на солнечное место и перемешивайте раз в день. Через неделю можно использовать. Перед применением процедите настой и разбавьте водой в соотношении 1:10. Поливайте из расчета 1 литр на кустик.

Дрожжи

При такой подкормке клубничка получит все питательные вещества и будет плодоносить обильнее. К тому же у растения укрепится иммунитет, и оно реже будет болеть.

Чтобы подкормить клубнику, возьмите 1 ст. л. сухих дрожжей, добавьте 2 г аскорбиновой кислоты, 2 ст. л. сахара, 2 горсти земли. Разведите в 5 литрах теплой воды (+40 градусов) и оставьте настаиваться в течение суток. Затем влейте 10 литров воды и полейте из расчета 1 литр на каждое растение.

клубника на грядке (1)
клубника на грядке

Зола

Натуральное удобрение богато калием, фосфором и множеством микроэлементов. Оно будет на пользу клубнике и увеличит сроки ее плодоношения.

Золу можно внести в сухом виде по одной горсти под каждое растение. Или приготовьте раствор: насыпьте в ведро емкостью 10 литров 1 стакан золы, залейте 1 литром теплой воды (+50 градусов) и перемешайте. После заполните емкость водой до краев. Вносите по 1 литру под каждое растение.

Коровяк

Универсальное органическое удобрение можно использовать на всех стадиях развития клубники. Перед тем как кормить ягоду, разведите его водой в соотношении 1:15 и расходуйте по 1 литру на каждый кустик.

Подкормка будет более эффективной, если проводить ее 1-2 раза в неделю в пасмурные дни, во время полива или дождя.






На эту тему: