Кабачки вырастут сочными и перестанут гнить на грядке: эта подкормка убережёт плоды от болезней

кабачок
Собирать урожай кабачков нужно правильно
Причины гниения овоща и способы устранения проблемы

Эта культура подходит для начинающих дачников. Кабачки хорошо и быстро растут даже в том случае, если лето оказывается холодным и дождливым. Однако, при выращивании кабачков можно столкнуться с неприятной проблемой, которая способна погубить весь урожай. Они начинают гнить прямо на грядке.

Кроме физических способов решения задачи, таких как выращивание культуры на высоких грядках и использование подстилки из кирпичей под плодами, исправить ситуацию помогут подкормки и правильный уход.

Как правило, кабачки начинают гнить тогда, когда оказываются слишком сильно залиты водой. Именно поэтому, культуру рекомендуется выращивать на возвышенных и солнечных местах участка, чтобы излишки влаги стекали подальше от растения. Кроме этого, рекомендуется сделать хороший дренаж, а также мульчировать грядки скошенной травой.

«кабачок»
 

Кроме этого, необходимо следить за развитием плодов и не допускать перезревания. Блюда, приготовленные из молодых кабачков, получатся намного вкуснее, чем из раздувшихся, массивных овощей. Поэтому не допускайте перерастания плодов и вовремя снимайте их с растения.

Избежать гниения кабачков на грядке поможет обычная поваренная соль. Однако, действовать нужно аккуратно и не переборщить с контракцией солевого раствора, так как передозировка может погубить растение.

При этом, если правильно использовать подобную подкормку, то можно добиться потрясающего эффекта. Всё дело в том, что соль – это природный антисептик, который способен уничтожить патогенные микроорганизмы на кабачке и грунте.

«Соль»
 

Приготовить солевой раствор очень просто. Нужно взять 2 ст. л. соли на 10 литров воды. Продукт нужно тщательно растворить в жидкости, чтобы ни одной крупинки соли не осталось, а затем опрыскать этим раствором кабачки на грядке. Обработку следует проводить 1 раз в 2 недели.



Источник фото: pxhere.com,LANCHINATV




На эту тему: