Синьор-помидор: как помочь ему прижиться в теплице

помидоры в теплице (1)
помидоры в теплице (1)

После «переезда» в парник у ваших помидоров начинается новая жизнь. Чтобы все прошло как по маслу, обеспечьте капризному овощу правильный уход.

Исключите увлажнение в течение 10 дней после высадки в грунт. Полива, который был во время пересадки достаточно. Небольшая «засуха» заставит растение искать воду в глубоких слоях почвы и улучшит его укоренение. Только замульчируйте междурядья соломой слоем до 5 сантиметров - это сократит испарение влаги. После этого поливайте по правилам.

Расход воды для молодых растений - 5-7 литров на 1 квадратный метр. По мере развития кустиков увеличивайте и увлажнение. В период цветения до 12 литров, а с наступлением жаркой погоды началом плодоношения - до 15 литров в день. Поливая растения старайтесь, чтобы вода не попадала на листья - это поможет избежать болезней.

«рассада
рассада помидоров 

Без рассады и теплиц: 4 секрета суперурожая томатов

Обеспечьте тенек в жару. Идеальные условия для овоща - +20-22 градуса. А вот палящее солнышко ему не на пользу. Зной может привести к перегреву и в дальнейшем ухудшить урожай. Чтобы спасти своих тепличных жителей, используйте светоотражающую сетку. Она рассеет солнечные лучи и не позволит им навредить посадкам. Когда солнышко исчезнет - уберите защиту.

Подкормите растения через две недели после высадки. Обеспечьте помидорам дополнительное питание. Без этого нельзя ждать формирования сильного растения, которое принесет хорошие плоды и выдержит нагрузку.

На 25 литров воды добавьте 1 литр коровяка, 300 г живых дрожжей, столько же крапивы и 0,3 л молочной сыворотки. Выдержите состав неделю в темном месте и полейте из расчета 0,5 литра на кустик.

Берегите посадки от сквозняков. Открывайте форточки в парнике только в безветренную погоду, а если поднимается ветерок, устраивайте проветривание не более чем на 2-3 часа в день.




На эту тему: