Зацветут быстрее, чем у соседей: полейте этим настоем рассаду бархатцев

пчела на цветке растение
Как ускорить цветение у растения

Бархатцы – это одни из самых полезных цветов для сада и огорода. Растение обладает ярким, пряным ароматом, который приманивает на дачный участок полезных насекомых, отпугивает вредителей от культурных растений и предохраняет посевы от всевозможных заболеваний.

Цветы следует высаживать не только на клумбу, но и в теплицы между перцами, огурцами, помидорами и другими овощами. Тогда можно будет избежать многих проблем на огороде.

Бархатцы достаточно неприхотливые растения, но, тем не менее требуют к себе внимания со стороны садовода. Они любят плодородную почву и плохо переносят чрезмерный полив, который может вызвать загнивание стеблей.

«бархатцы»
 

Однако, у бархатцев есть серьёзный недостаток – они медленно растут и если запоздать с посевом семян на рассаду, то цветения придётся ждать очень долго. Опытные садоводы поделились рецептом уникального настоя, который поможет ускорить процесс, и бутоны появятся быстрее чем обычно.

Для того, чтобы приготовить питательное средство, придётся отправиться на прогулку в лес и подготовить 3-литровую банку.

В лесу нужно собрать папоротник и ветки хвойных деревьев. Это может быть ель, сосна, пихта, кедр или можжевельник. Хвою, веточки и папоротник нужно положить в банку, заполнив её примерно на треть. Затем, подготовленный материал заливают водой до горлышка ёмкости и ставят в тёплое место на двое суток.

«папоротник
 

После этого, настой вместе с хвоей и папоротником переливают в кастрюлю, ставят на плиту и доводят до кипения. Как только настой остынет, его процеживают и вновь переливают в банку, закрывают крышкой и выдерживают в холодильники пару недель.

В результате получится питательный концентрат, которым следует опрыскать бархатцы. Для обработки цветов берут 10 мл концентрата и разводят его 1 литром воды. Цветы нужно опрыскивать утром или вечером, чтобы избежать солнечных ожогов на листьях.



Источник: dzen.ru

Источник фото: pxhere.com,LanchinaTV




На эту тему: