«Витамины» роста: улучшаем почву перед посадками

подкормка
подкормка

Долгая зима не лучшим образом сказывается на грунте - она ухудшает его структуру, убивает полезную микрофлору земли, разрушает питательные вещества. Помогите почве прийти в себя после затяжных холодов. Это даст силы для успешного старта всем вашим посадкам. Почва по-разному проявляет свою усталость. Она может превратиться в пыль, покрыться мхом или даже заржаветь. Эти подкормки будут очень кстати.

Торф: что повысит его эффективность

Торф прекрасно восстанавливает структуру слежавшейся за зиму почвы. Помимо этого он богат азотом, который вымывается талыми водами. Одно, но: торф неохотно делится с землей питательными веществами. Поэтому сочетайте его с другими видами органических и минеральных подкормок. Рассыпайте по участку при перекопке земли из расчета 10 кг торфа и 20 г комплексного минерального удобрения на 1 квадратный метр. В таком виде торф сработает на отлично.

Зола: в чем ее сила

«зола»
зола 

Она богата кальцием, калием, магнием и фосфором. И не только питает землю активными веществами, но и создает благоприятные условия для развития в почве полезной микрофлоры. При перекопке грядок вносите золу вразброс по 1 стакану на 1 квадратный метр. Или посыпайте удобрение непосредственно в борозды из расчета 9 г на одну канавку длинной 1 метр. После этого перемешайте с грунтом.

Компост: как правильно вносить

компост (1)
компост

В пользе «черного золота» можно не сомневаться. Это идеально сбалансированный «обед» для всех растений. Но чтобы компост принес максимальный результат, закладывайте его в почву на глубину не более 10 см из расчета 1 ведро на 1 квадратный метр. Вносите удобрение непосредственно в лунки или при перекопке земли перед посадками.

Вносите удобрения за две недели до посадок и посевов. За это время оно успеет смешаться с почвой и включиться в работу.




На эту тему: