«Королева луны»: растение, которое распускается ночью

Анотера: живая тайна у Вас дома

Анотера (лат. Anthericum) – это  луковичное растение, распространенное в тропических и умеренных климатических зонах.

Это растение, выращивается многими любителями комнатных цветов, однако, не каждый знает, что у этого растения есть необычная особенность: она распускается ночью.

Анотера является многолетним растением, которое прекрасно адаптировано к домашним условиям. Она привлекает своей изумительной красотой и необычным цветом. Цветки распускаются на длинных цветоносах и обычно белого или желтоватого цвета, но можно встретить и розово-лиловые оттенки.

Но самое удивительное происходит ночью: цветки раскрываются, и растение становится еще более впечатляющим. Оно просто преображается! Приблизительно в 5 часов вечера цветы начинают открываться и, до самого утра, показывают свою роскошь.

Ночью, когда , атмосфера становится влажнее,  растение впитывает в себя влагу, восстанавливая свою энергию и готовясь к дневной фазе роста. В это время цветы не только раскрываются, но и выделяют в атмосферу нежный нектар, благодаря которому растение опыляется.

Это процесс распускания анотеры вечером может казаться немного таинственным, но, кроме эстетической наслаждения, он не имеет особого значения для здоровья растения.

Единственное пояснение этому явлению - биологический ритмический цикл анотеры, который ориентируется на условия окружающей среды.

Так, если вы хотите оценить красоту распускания анотеры вечером, нужно наблюдать за растением в течение всей ночи. И не забывайте, что для здоровья растения все же лучше соблюдать режимы полива, температуры и почвы, чтобы оно могло расти и расцветать в свою пору.

«Анотера»
Анотера 

Основными особенностями ухода за анотерой являются:

Освещение: Анотера предпочитает яркий свет, но не терпит прямых 1. солнечных лучей. Наиболее подходящее место для анотеры — восточное или западное окно.

Полив: Растение нуждается в умеренном поливе. Земля должна быть слегка влажной, но не слишком мокрой и воду необходимо подавать растению только после того, как верхний слой земли уже высох.

Температура: Анотера очень терпима к изменению температуры, но наилучшим вариантом будет комната, где температура держится в пределах 18-27°C.

Удобрение: рекомендуется внести удобрения в почву каждые две недели в период активного роста, в течение весны и лета.

Пересадка: пересаживайте анотеру каждые два года в питательную землю, которую можно купить в специализированных магазинах.

Размножение: Анотеру можно размножать, используя луковицы или черенки, которые нужно укорнять в питательной почве.

Секреты успешного выращивания базилика в домашних условиях

Анотера - это неприхотливое растение, которое прекрасно подойдет для оформления интерьера. Оно выглядит свежо и ярко, а растению для роста и развития понадобится лишь немного внимания и заботы.




На эту тему: