Не убирайте старый куст смородины: как получить молодое растение на основе старого

черная смородина
Чем тратить деньги на покупку новой культуры, омолодите старую

У многих огородников сложилось стереотипное мнение, что каждые 7 лет кусты смородины следует заменять на новые. Однако, дачники со стажем стараются сохранять старые кусты, так как их можно заметно омолодить.

Нужно понимать, что за один год полностью обновить куст невозможно. Растение не выдержит столь серьёзной обрезки. Но, в течение трёх лет можно получить свежий, молодой кустик. При этом, за период формирования нового куста, со смородины можно получить неплохой урожай ягод.

Как омолодить старую смородину

Год первый

Необходимо выбрать самые старые стволы и ветки у кустарника. Их можно отметить ленточками. Затем следует вырезать примерно одну треть веток, при этом нужно оставить 3 побега (молодые и сильные). Всю слабую поросль следует убрать. Стволы и ветки нужно срезать до самого основания.

«черная
 

Год второй

Процедуру следует повторить и вырезать следующую одну треть веток, помеченных ленточками в прошлом году. Точно также, отбираются ещё 3 хорошие и мощные ветки, которые продолжат своё развитие. Весь неликвид убираем.

Год третий

Завершаем обрезку старых, отмеченных лентами веток и стволов, оставляя ещё тройку молодых и крепких побегов на кусте. При этом, если вы обнаруживаете, что в центре куста растёт хилая и слабая поросль, то её необходимо удалить. Срезать ветки нужно в том месте, где они прикреплены, не оставляя пеньков.

Далее нужно осмотреть все оставшиеся ветки и убедиться, что они начнут плодоносить и ягоды станут расти по всему стеблю до самого верха. Если плодовых почек на верху нет, то ветку удаляют.

Почему стареет куст смородины

Если не ухаживать за смородиной и не проводить ежегодную обрезку, то куст начнёт стареть. Присутствие старых стволов и веток, не позволяет появляться молодым прикорневым побегам. Таким образом куст начинает стареть и давать бедный, некачественный урожай.

«смородина»
 

Необходимо напомнить, что во избежание развития различных заболеваний и нашествия вредителей, всё обрезанные ветки смородины, нужно сразу сжигать.



Источник: Телеграм

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: