Томаты зацветут на 2 недели раньше: это копеечное средство есть в каждом доме

томат
Подкормка, которая способна увеличить урожай помидоров

Подходит время пересадки томатов на постоянное место. Многие дачники огорчаются тому факту, что на молодых растениях нет даже намёка на образование цветов. Подстегнуть этот процесс поможет йод. Следует отметить, что это аптечное средство просто необходимо при выращивании томатов.

Йод не только стимулирует развитие растений, но и защищает от фитофтороза, который за короткий срок может свести на нет все труды садовода и буквально полностью уничтожить урожай. Поэтому, если в вашем арсенале удобрений и подкормок отсутствует йод, то обязательно приобретите этот полезный медицинский препарат.

Как использовать йод для томатов

Если вам нужно про стимулировать цветение, то нужно взять 3 капли йода на 3 литра воды и полить рассаду под корень. Такая подкормка заставит томаты обильно цвести, что приведёт к более раннему образованию плодов. К тому же, помидоров будет больше и вырастут они крупнее, чем обычно.

«рассада
 

Для профилактики фитофтороза, томатные кусты нужно обрабатывать йодным раствором весь сезон, примерно каждые 2 недели. Однако, состав будет сложнее. Для приготовления раствора используют маложирное молоко, в идеале 0,5%. Можно развести водой более жирные варианты продукта.

На 1 литр воды, нужно взять 1 стакан молока 0,5% и добавить в смесь до 12 капель йода в зависимости от ситуации. Если лето сырое и холодное, то йода требуется больше, чем в хорошую и сухую погоду.

Раствор используют для опрыскивания помидорных кустов. Причём не следует скупиться, растения должны быть опрыснуты так, чтобы молочно-йодная смесь стекала с листьев. Проводить обработку нужно в вечернее время, когда солнце покинет огород.

«Томат
 

Кроме защиты от заболевания, регулярное опрыскивание томатов этой смесью, будет стимулировать образование новых завязей, а плоды вырастут более крупными, качественными и вкусными.



Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: