Как обманывают покупателей при покупке рассады томатов: на что важно обратить внимание

рассада помидоров
От качества растений зависит количество урожая

Если вы не успели вырастить рассаду томатов, то можно приобрести уже готовые растения на рынке, в питомнике или в специализированном магазине. Однако, не все продавцы отличаются честностью и легко могут продать неопытному дачнику некачественный товар.

Поэтому, покупая помидорные кустики нужно обратить внимание на некоторые моменты. Прежде всего, здоровое растение имеет крепкий стебель и сочные зелёные листья. У томатов не должно быть обломанных веток. При этом, корневая система должна быть хорошо развита.

Если рассада выглядит переросшей, то в этом ничего страшного нет, так как её также можно высадить в теплицу. Но, растение придётся высаживать горизонтальным способом. На грядке выкапывают не лунку, а делают небольшую траншею и укладывают туда стебель, очищенный от листьев. Через некоторое время верхушка томата примет вертикальное положение, а у стебля образуются новые корни.

«рассада
 

Кроме оценки внешнего вида любой рассады, нужно обратить внимание на вредителей, которые могли заселиться на растения. Как правило, насекомых можно обнаружить с обратной стороны листа. Не стоит покупать растения с признаками заболеваний. У томатов не должно быть пятен и засохших листьев.

Также, при выборе рассады нужно отдавать предпочтения тем, которые продаются в индивидуальных, прозрачных ёмкостях. Так можно сразу оценить состояние корневой системы. Если томаты продаются без стаканчика, то есть с открытыми корнями, то и такую рассаду можно приобретать. Однако, её следует как можно быстрее пересадить в грунт.

«рассада
 

Если вы приобрели рассаду в индивидуальных горшочках, то её можно высаживать тогда, когда вы посчитаете нужным. При этом, не стоит затягивать с процессом, так как растения могут быстро перерасти. Слишком взрослая рассада будет нуждаться в поддержке. Чтобы стебель не сломался, можно подвязать его к палочкам, которые втыкают прямо в ёмкость с томатом.



Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: