Как сделать овал лица подтянутым: боремся с временем своими силами

самомассаж (1)
самомассаж

Птоз в переводе с греческого означает «обвисание» или «опущение» лица. В молодости тонус и гладкость кожи обеспечиваются благодаря правильному расположению жировой прослойки гиподермы. В среднем после 25 лет у женщин происходит замедление обновления клеток, снижается выработка гиалуроновой кислоты. Постепенно ослабляется общая структура «каркаса» кожи, из-за чего появляются первые признаки птоза: лицо приобретает пухлость, одутловатость, образуются первые морщины, «смотрящие» вниз.

Стадии птоза

Различаются три стадии птоза, каждая из которых диагностируется по своим признакам.

При 1 стадии появляются носослезные бороздки, носогубные складки, опускаются уголки рта, уровень бровей начинает понемногу снижаться. Если у вас имеется нависшее веко, то на этой, а также на последующих стадиях оно с каждым разом будет заметнее.

При 2 стадии увеличивается глубина носогубной складки, над переносицей начинает нависать складка, образуется второй подбородок.

При 3 стадии кожа заметно истончается, появляются заметные морщины, образуются так называемые брыли (обвисшие щеки), а также складки и заломы.

массаж2 (1)
массаж

Самомассаж для поддержания овала

Если вспомнить физику и законы Ньютона, то можно понять, почему многие косметологи называют птоз гравитационным. Во всем виновата сила земного притяжения. Под ее воздействием ослабленные мышцы опускаются вниз. Поэтому при выполнении всех упражнений ваши движения должны быть обратными - строго вверх. Помните, что для достижения эффекта ваша осанка должна быть прямой, а мышцы расслаблены. В отличие от других видов массажей, массаж лица делается на «сухую», без применения дополнительных масел и кремов.

«Расческа». Начните сеанс с этого упражнения. От линии роста волос на лбу через затылок к шее пальцами обеих рук прочешите голову одним неотрывным движением, слегка надавливая на кожу.

«Надувательство». Приложите пальцы (кроме больших) обеих рук к губам, как следует прижмите их, но так, чтобы не было дискомфортно зубам. Начинайте энергично надувать и сдувать щеки. Такое упражнение следует повторить 40-50 раз.

массаж (1)
массаж

«Охмурение». Это упражнение особенно полезно тем, кто любит хмурить брови и лоб. Прижмите ладони ко лбу и постарайтесь нахмурить лоб, как бы оказывая сопротивление руками. Задержитесь в таком положении на 20-30 секунд и повторите прием еще 2-3 раза. Если вы все сделаете правильно, охота морщить лоб пропадет минимум на час.






На эту тему: