Эти сорняки покажут высокую кислотность почвы на огороде: советы агронома

божья коровка на незабудке
Состав грунта важно учитывать при высаживании культурных растений

Вы стали счастливым обладателем собственного садового участка или надумали разбить огород на бабушкиной даче. С чего следует начать неопытному хозяину? Разумеется, следует выяснить какой кислотности почва имеется на ваших угодьях. Решить эту важную задачу помогут сорные травы.

Но, прежде всего нужно знать, как почву из кислой сделать нейтральной. Для раскисления грунта в него добавляют известь. Мероприятие нужно проводить каждый год – в осенний период, внимательно наблюдая за произрастающими на почве сорными травами.

Очень кислая почва (ниже 4,5 рH)

Если на вашем участке растут – папоротники, хвощи, осока и лютики, то это говорит о сильно кислом грунте. В такую почву потребуется внести до 800 г извести на один квадратный метр.

«папоротник
 

Почва с высокой кислотностью (5 – 5,5 рH)

На таком земле любят произрастать – одуванчики, подорожники, мать-и-мачеха, пырей и ромашки. Почва с высокой кислотностью также нуждается в извести, которой потребуется около 200 г на метр квадратный.

«одуванчик»
 

Нейтральная почва (5,5 – 6 рH)

В случае, если вы стали обладателем нейтральной почвы, то на участке можно обнаружить – крапиву, лебеду, молочай и пастушью сумку.

«крапива»
 

Слабокислая почва (6 – 7 рH)

Подобный грунт требует закисления, которое проводят при помощи марганцовки. На такой почве обычно растут – лопухи, маки и вьюнки.

«цветы
 

Посмотрев на свой участок, вы можете обнаружить интересную картину. В одном углу распластали широкие листья лопухи, в другом дружно качают головками весёлые одуванчики, возле забора примостилась жгучая крапива, а в центре стоит величественный папоротник.

«Так какая же у меня почва на участке?» – подумает новоиспечённый огородник

Однако, это совершенно нормальная ситуация. На одном участке может быть почва с разной кислотностью. Ориентируясь на произрастающие растения, вы, при помощи извести, сможете отрегулировать кислотность грунта на вашем участке.



Источник: Телеграм

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: