Что поможет похудеть в период менопаузы

женщина 50+
женщина 50+

С приходом менопаузы многие красавицы начинают набирать вес. Все дело в гормональной перестройке организма. Она обычно стартует после 45 лет и приводит к замедлению обмена веществ. Как этому противостоять.

  • Питайтесь 5-6 раз в день порциями размером с ладошку или стакан. Записывайте каждый прием пищи в дневник, включая самые незначительные перекусы. Так вы сможете проанализировать свой рацион и вычислить пищевые привычки, которые наносят урон талии.
  • Устраивайте разгрузочный день 1 раз в неделю. Выпивайте до 2 литров воды и съедайте до 1,5 кг отварных или тушеных овощей. Разделите их на 5-6 приемов.
  • Не исключайте полностью калорийные вкусняшки. Если отказывать себе в маленьких радостях, это может обернуться депрессией. Долька горького шоколада, чашка ягод со сливками и т. п. позволительны. Но ешьте «запрещенку» не чаще 1-2 раз в неделю и только в первой половине дня.

    «упражнения»
    упражнения 
  • Будьте активнее. Начните с ежедневных прогулок на природе по 30 минут. Посещайте бассейн, занимайтесь танцами, йогой и т. д. Все это не только окажет пользу фигуре, но и поднимет настроение. Предложите ходить на занятия подруге, вдвоем будет веселее. Поэтому опасность забросить тренировки станет меньше.
  • Найдите управу на стрессы. Когда мы нервничаем, в кровь попадают большие дозы гормона кортизола, а он разжигает аппетит. Чтобы найти на него управу, ешьте продукты с аминокислотой триптофан - она нейтрализует опасный гормон. Триптофан есть в индейке, куриных яйцах, рыбе, сыре, молочке и гречке. Включайте в ежедневный рацион по два продукта из списка.
  • Учитесь не заедать неудачи и негативные эмоции. Когда настроение падает, так хочется съесть булочку или пирожное. Это эмоциональный голод. Утоляйте его общением с приятными людьми, позвоните подруге, найдите занятие по душе, посмотрите любимый фильм и т. д. Так вам удастся переключиться и не съесть лишнее.

Измеряйте объем талии и бедер раз в две недели, так вы сможете держать ситуацию под контролем и оперативно ее корректировать.




На эту тему: