Убивать нельзя! Топ – 5 полезных насекомых, которые спасут сад от вредителей

божья коровка цветы насекомое
Как приманить маленьких помощников на участок

Каждый огородник должен знать, что в саду обитают не только вредители, но и полезные насекомые, которые являются настоящими маленькими помощниками для дачника.

Малышам нужно обеспечить свободный доступ на участок и иногда баловать их вкусными подарками. Такие насекомые успешно уничтожают вредителей и защищают от их нашествия ваши сельские угодья.

№1 Божья коровка

Самое известное полезное насекомое – это божья коровка. Она главный враг тли, которая может нанести серьёзный урон любым культурным растениям. Также, красивая и яркая коровка уничтожит щитовку, клещей и медяницу. Насекомое отличается прожорливостью и способно за день съесть около 150 вредителей. При этом, её личинки употребляют в 10 раз больше насекомых, чем взрослые особи. Божьи коровки любят кинзу, герань, ноготки, тмин и укроп.

№2 Жук Стеторус

Народное название этого насекомого – клещевая коровка. Жук известен тем, что с удовольствием поедает паутинного клеща. Это крошечное насекомое, которое сложно обнаружить на листьях растений. Его размер равен 1 – 1,5 мм.

№3 Жужелица

Настоящая гроза гусениц, улиток и слизней – это жужелица. Достаточно крупный, полностью чёрный жук, который предпочитает охотиться по ночам.

«улитка
 

За летний период одно насекомое может уничтожить до 300 вредителей. Она любит селиться среди тёплых камней и опавшей листвы.

№4 Жук Пожарник

Невероятно эффектное и крупное насекомое обладает яркой окраской. Красный цвет, присутствующий на тельце жука, пугает даже дачников и потому часто истребляется неопытными огородниками. Однако, это верный помощник в борьбе с гусеницами.

№5 Тлиный лев

Если на вашем участке много цветов, то там обязательно поселится это полезное насекомое. Как ясно из названия, жук питается тлёй и успешно её истребляет. Вредителя едят, как взрослые особи, так и их личинки.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: