Питомец сбежал на улицу: топ – 5 действий для поиска кошки

кошка на дереве
Что нужно сделать, чтобы найти животное

Начинается летний сезон. Всё чаще городские окна остаются открытыми, и у домашних кошек появляется соблазн прогуляться по улице. В то же время многие отправляются со своими питомцами на дачу, где кошке позволяется свободно гулять на природе. Однако, это чревато тем, что питомец может потеряться. Что тогда делать и как искать животное?

Прежде всего кошку нужно поискать в квартире или в загородном доме. Вполне возможно, что пушистый любимец никуда не уходил, а просто спрятался и уснул. Хозяину следует проверить все самые укромные места – полки, шкафы, корзину для грязного белья, стиральную машину и прочие уютные убежища. Если кошку обнаружить не удалось, то необходимо отправляться на поиски.

Что нужно взять с собой:

  • Фонарик (подсвечивать тёмные закоулки);
  • Корм;
  • Игрушку питомца;
  • Смартфон (вам позвонят, если во время поисков кот вернётся домой сам);
  • Фото животного.
«кошка
 

Как искать потерявшуюся кошку

Действие №1

Оставьте дома дежурного. Отправляться на поиски всей семьёй нельзя, ведь «потеряшка» может сама вернуться домой и оказаться перед запертой дверью. Поэтому, нужно оставить дежурного, которого хорошо знает питомец и не испугается его присутствия в жилище.

Действие №2

Позовите питомца во дворе, погремите кормом, пошуршите игрушкой. Животное может выйти на знакомый звук или родной голос. Прислушивайтесь, возможно, питомец начнёт мяукать

Действие №3

Опросите ближайших соседей по дому или садовому участку, покажите им фото кошки, если они ещё не знакомы с вашим питомцем. Возможно, кто-то из них видел вашу пропажу и укажет правильное направление.

«садовник
 

Если вам показалось, что соседи могли случайно запереть вашу кошку в доме и уехать, смело идите на их участок и позовите питомца. В последствии не забудьте извиниться за то, что вторглись на чужую территорию, у вас есть веская причина.

Действие №4

Дождитесь темноты. Как показывает опыт, в ночной тишине лучше слышно мяуканье вашей кошки. К тому же питомец может быть напуган дневным шумом, и когда на улице станет тихо, то он быстрее рискнёт выйти на зов хозяина.

Действие №5

Если кошка не нашлась, то нельзя отчаиваться. Необходимо расклеить объявления с фото питомца и его приметами, разместить объявления в соцсетях и просмотреть ленту новостей в группах по розыску животных, возможно, кто-то подобрал вашего кота и теперь ищет хозяев.

Самое главное не терять надежду. Как правило, домашние животные от дома далеко не уходят и искать их нужно в радиусе 1 км. Также, во время поисков нужно изучать незакрытые люки и другие подобные места, куда животное могло провалиться.

«кошка
 

В том случае, если вы приехали на дачный участок, то ваш питомец мог просто загулять на пару дней, наслаждаясь свободой и природой.



Источник фото: pxhere.com,freepik.com,pixabay.com




На эту тему: