Чего не хватает помидорам: вычисляем по цвету листьев

листья томатов (1)
листья томатов

Если листочки томатов стали менять цвет, причина может крыться в нехватке питательных веществ. Осмотрите внимательно растение и примите меры.

Темная окраска

Если листья становятся темно-зелеными с синеватым отливом и по края закручиваются внутрь - помидорам не хватает фосфора. Возьмите 1 стакан суперфосфата и залейте 1 литром кипятка. Оставьте настаиваться в течение 10 часов. Разведите в 10 литрах воды, а потом полейте, расходуя по 1/2 литра под каждый куст.

нехватка фосфора (1)
нехватка фосфора

Желтоватый цвет

Если листья меняют окрас на желтоватый и быстро отмирают, значит томаты испытывают дефицит азота. Подкормите их аммиачной селитрой. Разведите 1 столовую ложку в 10 литрах воды и полейте из расчета 1/2 литра под каждый кустик.

Желто-коричневая кайма

Если листочки начинают засыхать по краям и при этом желто-коричневые пятнышки постепенно разрастаются, образуя кайму, значит растению срочно нужен калий. Произведите опрыскивание раствором хлористого калия. Для приготовления 1 чайную ложку препарата разведите в 1 литре воды.

«листья
листья томатов

Желто-зеленые пятнышки

Если листья томатов загибаются кверху и начинают желтеть между жилками - значит им требуется магний. Исправить ситуацию поможет опрыскивание раствором сульфата магния или английской соли. Для приготовления возьмите 1 чайную ложку любого из средств и разведите в 10 литрах воды.

Бледно-зеленые верхние листья

Если верхние листья стали бледно-зелеными и перестали расти, куст томата стал хилым - подкормите зеленым удобрением, куриным пометом, коровяком, аммиачной селитрой, мочевиной или сульфат аммонием. С подкормками будьте осторожны. Подкормили и ждите неделю, следите за кустом. Если меняется цвет листьев - больше не давайте. В противном случае перекорм приведет к жированию, что сокращает урожайность в разы.

Чтобы как можно раньше обнаружить недуг, осматривайте растения снизу вверх. Ведь первыми начинают страдать самые старые нижние листики.






На эту тему: