Синдром сидячей смерти: берегите себя от напасти 21 века

сидячий образ жизни (1)
сидячий образ жизни

Синдром сидячей смерти - новый, но официальный термин в медицине, и он подразумевает не то, что люди умирают сидя. Речь о риске погибнуть от слишком долгого и неправильного сидения. По статистике, этот сидром уносит в два раза больше жизней, чем тяжелые формы ожирения.

Все дело в снижающемся из-за неподвижности обмене липидов - жировых веществ. Простаивающие мышцы перестают их расщеплять, и все, что мы едим, прямиком уходит в жировое депо. Прежде всего, в самый опасный висцеральный жир, который начинает покрывать внутренние органы. Эти отложения вредны тем, что производят гормоны, которые ускоряют зарастание сосудов холестерином и нарушают усвоение сахара в организме. Как итог - сердечно-сосудистые напасти и диабет. При этом наладить жировой обмен веществ не так просто - редкие занятия спортом тут не помогут.

малоподвижный образ жизни (1)
малоподвижный образ жизни

Как все сделать правильно

  • Занимайтесь хотя бы по 20 минут каждый день. Чтобы разогнать обмен веществ, особенно важна регулярность. Лучше пусть это будут каждодневные пешие прогулки или простая зарядка, чем занятия спортом раз в неделю до изнеможения.
  • Создайте условия жизни, при которых придется больше ходить. Эти мелочи, к которым мы привыкли и уже не замечаем могут здорово помочь начать двигаться. Откажитесь от пульта телевизора, поднимайтесь по лестнице пешком, а не на лифте (если это возможно), выходите из транспорта за 1-2 остановки до дома, и часть пути проходите пешком.
  • Если позволяют условия и здоровье, заведите себе питомца, кошка или собака заставят вас шевелиться и чаще вставать с дивана или компьютерного кресла.

Но если ваша профессия предусматривает постоянное нахождение за стол, правильно оборудуйте рабочее место. Ставьте монитор компьютера на расстоянии от 40 до 70 см от себя на уровне глаз - это поможет сидеть расправив плечи и разгрузив шейный отдел спины. Плюс не даст наклонять голову вниз, ускоряя провисания контура лица.

Особенно вредно оставаться неподвижными более трех часов подряд. Каждый час находите повод встать и пройтись хотя бы 5 минут.

Что поможет похудеть в период менопаузы




На эту тему: