«В ногу со временем»: делаем чипсы из овощей и фруктов дома

Дегидратор
Дегидратор позволяет создавать здоровые и вкусные закуски, сохраняя при этом их полезные и питательные вещества.

Дегидратор очень полезное устройство на кухне, когда дело доходит до приготовления закусок. Вот несколько примеров закусок, которые можно сделать, используя дегидратор:

 Фруктовые чипсы

Нарежьте фрукты на тонкие кусочки и выложите их на подносы дегидратора. Вы можете использовать яблоки, бананы, груши, чернику и другие фрукты. Дегидрируйте фрукты в течение 8-12 часов, пока они полностью не высохнут. Получившиеся чипсы будут сладкими, хрустящими и очень вкусными.

Сушеные овощи

Используйте свежие овощи, такие как морковь, кабачки, красный и зеленый перец, помидоры и другие. Нарежьте их тонкими кружочками и выложите на дегидратор. Дегидрируйте овощи в течение 6-10 часов до тех пор, пока они не высохнут и не станут хрустящими.

 Сушеные ягоды

Используйте свежие ягоды, такие как клубника, малина, черника, клюква и другие. Выложите их на подносы дегидратора и высушите в течение 10-12 часов до тех пор, пока они не будут хрустящими и высушенными.

 Тропические фрукты

Нарежьте тропические фрукты, такие как манго, ананас, папайю на тонкие ломтики и выложите на дегидратор. Дегидрируйте 6-8 часов, пока они не будут высушены и станут хрустящими.

 

Это не полный список закусок, которые можно приготовить с помощью дегидратора.

Плюсы дегидратора

Уменьшение объема продуктов

Дегидратор удаляет воду из продуктов и значительно сокращает их объем. Это значит, что продукты занимают меньше места на полке или в хранилище.

Удобство

Благодаря дегидратору можно легко сохранять фрукты, овощи, мясо и травы, не беспокоясь о том, что они испортятся.

 Длительность хранения

Сушеные продукты гораздо дольше сохраняют свою свежесть. К примеру, если хранить свежие фрукты не более недели, то сушеные здесь спокойно сохраняются годами.

Здоровое питание

Сушеные фрукты и овощи богаты витаминами и минералами и могут использоваться как здоровые перекусы вместо шоколада и жирной пищи.

Минусы дегидратора

Высокая стоимость

Стоимость дегидраторов может быть довольно высокой для некоторых потребителей. Более дешевые варианты имеют меньше функций и менее добротные материалы.

Низкий качественный результат

Не все продукты одинаково подходят для сушки. К примеру, некоторые фрукты могут получить жесткую текстуру и потерять из-за этого свой вкус и аромат.

Длительный процесс

Сушка продуктов в дегидраторе может занять много времени и потребовать больших затрат на электроэнергию, особенно устройства меньшей мощности.

Проблемы с хранением

Сушеные продукты могут подвергаться вредным насекомым или микроорганизмам, если они не хранятся должным образом. Некоторые из них, такие как сушеное мясо, могут всё равно портиться, если не правильно храниться.

Быть креативным и экспериментировать - это половина удовольствия! Дегидратор позволяет создавать здоровые и вкусные закуски, сохраняя при этом их полезные и питательные вещества.

Источник: tehna.expert

Источник фото: freepik.com




На эту тему: