Картофель вырастет крупным и вкусным: этот способ ухода позволит собрать богатый урожай

картофель
Качество и количество картошки зависит от одного важного действия во время выращивания

Получить богатый урожай картофеля может каждый огородник, если научится правильно ухаживать за овощем. Следует отметить, что картошка – это полезный и важный для здоровья продукт, из которого готовят множество гарниров.

Прежде всего, качество урожая зависит от посевного материала. Для посадки следует выбирать здоровые клубни средней величины. Перед посевом, картофель обеззараживают при помощи марганцовки, а в лунку добавляют древесную золу, смешанную с пылью из яичной скорлупы.

Однако, мало просто закопать клубни в землю, им нужно обеспечить качественный уход. Например, опытные огородники не советуют поливать растения до появления цветов, так как картофель начнёт интенсивно наращивать зелёную массу и тогда на развитие клубней у него не хватит сил.

«картофель
 

Также, качество и количество картошки зависит от одного важного действия во время выращивания, а именно – окучивания. Постоянное рыхление земли возле растений, способствует здоровью культуры. При этом, нужно знать когда и как проводить это полезное мероприятие.

Первый раз картофель окучивают в тот момент, когда ростки достигнут длины в 10 см. Окучивание нужно проводить тогда, когда грунт умеренно влажный. Второй раз картофель окучивают, когда он вырастет до 20 см. Ещё одно, третье окучивание, делают перед цветением кустов, при этом грунт должен быть приподнят на высоту около 40 см.

«картофель
 

Подобный метод выращивания картофеля даёт обильный урожай. Дачники со стажем, уверены, что при таком уходе за культурой, с одного куста можно собрать целое ведро качественных клубней.

Но, не только важно окучивать картофель. Огородники советуют постоянно следить за развитием культуры, бороться с вредителями и проводить профилактические мероприятия, чтобы предотвратить возникновение болезней.

«пчела
 

Чтобы не упустить важные, для выращивания культур моменты, запомните эти простые правила

Многие садоводы рекомендуют высаживать по периметру картофельного поля бархатцы, которые отпугивают вредных насекомых и предотвращают болезни.



Источник: novostivl.ru

Источник фото: pxhere.com,LanchinaTV




На эту тему: