Как поливать картофель и что посадить рядом с помидорами: топ – 5 советов от огородников со стажем

Томат на ветке флипик
Чтобы не упустить важные, для выращивания культур моменты, запомните эти простые правила

Зачастую подобные мелочи помогают собрать богатый урожай, но многие, особенно начинающие дачники, о них не знают. Опытные огородники поделились своими наблюдениями и рассказали, что, по их мнению, важно соблюдать при выращивании цветов и овощей, а также, какое растение помогает избавиться от мух на участке.

Томаты

Капризное растение привередливо относится ко многим соседям. Например, всем известно, что высаживать томаты и картофель на одну грядку нельзя, так как они привлекают одинаковых вредителей и возбудителей болезней. Защитить помидоры помогут бархатцы, а улучшить вкус плодов – базилик.

Картофель

Полив – это один из важнейших моментов при выращивании растений. От него зависит качество и количество урожая. Поэтому, следует знать когда и что поливать на участке.

«картофель
 

Например, дачники со стажем уверены, что даже в самое сухое и жаркое лето поливать картофель до начала цветения нельзя. Иначе, культура отрастит роскошную зелёную массу, а клубни останутся мелкими. Поэтому, картофель начинают поливать после того, как сформировались и опали цветы.

Черёмуха и бузина

Чтобы отогнать мух от участка, посадите в саду черёмуху, она прекрасно отпугивает надоедливых насекомых. Вокруг бузины витает множество легенд и все они негативные. Чаще всего бузину считают прибежищем нечистой силы.

Однако, существует и другое утверждение – туда, где растёт бузина злые силы не придут, так как она запрёт их под своими корнями и никогда не выпустит обратно. При этом, было отмечено, что веточка бузины, положенная в доме, выгонит из жилища тараканов.

«бузина
 

Флоксы

Чтобы цветы росли красивыми и яркими, их следует удобрять древесной золой. Также, при уходе за цветами, нужно обязательно рыхлить землю, а весной вносить навоз или компост.

Чеснок

Простая процедура поможет сохранять чеснок свежим и сочным всю зиму. Для этого, корни растения следует прижечь над пламенем свечи.

Источник: Телеграм

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: