Растения моментально погибнут: как комнатные цветы нужно приучать к улице летом

цветы растения горшок кашпо фунарт
Их необходимо выгуливать, но делать это нужно с умом

Когда начинается тёплый сезон, то опытные цветоводы выносят комнатные растения на свежий воздух. Цветам полезно провести время на улице, так как любая комнатная культура может произрастать в условиях дикой природы. Однако, выносить цветы из дома нужно с умом, иначе растения могут моментально погибнуть.

Прежде всего, необходимо понимать, как растёт тот или иной цветок в природных условиях. Одни растения обитают в густых джунглях и нуждаются в повышенной влажности, другие предпочитают произрастать на солнцепёке, а третьим, для комфортной жизни, нужна полутень.

При этом, следует учитывать, что даже солнцелюбивые цветы, вроде кактусов, нельзя сразу, на весь день оставлять на солнце, так как с непривычки они могут получить серьёзные ожоги. Те, которые любят тень и влагу, нужно прикрывать от солнечных лучей на протяжение всего дня, иначе от слишком сильной жары они начнут болеть и чахнуть.

«комнатные
 

Как приучить растения к условиям улицы

Как сообщает портал «Белновости», любое растение нуждается в адаптации к новым условиям. Поэтому, в первые несколько дней комнатные цветы выносят на природу всего на несколько минут, а затем убирают обратно в дом. Начинать воздушные процедуры следует в утренние или вечерние часы, когда на улице не так жарко.

Затем, постепенно время пребывания зелёных питомцев на улице увеличивают до нескольких часов, аккуратно приучая их к солнцу. При этом, нужно внимательно следить за температурным режимом, ведь многие домашние растения не способны выдерживать заморозки, так как в природе живут в жарких странах.

«цветы
 

Кроме этого, когда растения привыкнут и адаптируются к новому месту, нужно не забывать о поливе. В условиях улицы грунт может пересыхать быстрее, чем в доме. Или же наоборот, если погода стоит сырая, то цветы могут оказаться перелитыми, что очень опасно для их здоровья. От повышенной влажности на грунте вырастает плесень, а корневая система будет подвержена процессам гниения, что может погубить любое растение.



Источник фото: funart.pro




На эту тему: