Кому нельзя есть укроп и петрушку: проблемы со здоровьем обеспечены

зелень (1)
зелень

В голодную на витамины весну трудно не наброситься на свежую зелень. Но не для всех она полезна!

Укроп

«укроп»
укроп 

В укропе много антиоксидантов, благодаря которым укрепляется иммунитет, стимулируется выведение желчи, устраняет метеоризм и оказывает небольшое слабительное действие, обладает мочегонным эффектом.

Но в то же время укроп противопоказан тем, кто страдает от пониженного давления (меньше 110/80). Эфирные масла этой зелени расширяет сосуды, а это усугубляет состояние - повышается слабость и сонливость.

Если нарушена работа поджелудочной железы, укроп будет плохо перевариваться и вызовет проблемы с пищеварением.

При заболевании почек также следует ограничить употребление укропа. Семена этого растения обладают мочегонным действием, а это может привести к обезвоживанию при определенных заболеваниях.

В этой ароматной траве содержится целый комплекс аминокислот и витаминов, которые разжижают кровь. Те, кто имеет нестабильную густоту крови, может получить кровотечение даже от мелкой травмы. Но это возможно только при избыточном употреблении укропа.

Петрушка

«петрушка1»
петрушка

Эта трава напротив улучшает тонус, но может ухудшить течение мочекаменной болезни.

Есть данные, что употребление большого количества петрушки может обладать дать абортивный эффект. Так что будущим мамам стоит внимательнее отнестись к своему рациону.

Отказаться от продукта стоит и тем, у кого переизбыток калия в крови.

У людей страдающих тромбозом петрушки также не должно быть на столе, потому что в ней много витамина У. Он способен ослабевать действие некоторых медицинских препаратов.

Любая зелень противопоказана при обострении заболеваний ЖКТ и панкреатите - воспалении поджелудочной железы. Если ваш желудок и почки в порядке, все равно соблюдайте умеренность. Обилие неперевариваемых растительных волокон может спровоцировать вздутие и боли в животе.

Ешьте не более 1/2 пучка в день и лучше обдавайте зелень кипятком. Так желудку будет проще с ней справиться.






На эту тему: