5 правил этикета, которые мы нарушаем постоянно и даже не догадываемся об этом

этикет
этикет

Кажется, что этикет в наши дни это что-то старомодное и отжившее свое. Тем не менее, если вы считаете себя культурным человеком, следует обратить внимание на эти мелочи.

1. Лишние украшения прочь

Многие дамы любят украшать себя всевозможной бижутерией и драгоценностями. Конечно, никто не может вам запретить надевать все лучшее сразу, но если вы идете на какое-то мероприятие или находитесь на работе, то существуют определенные правила.

Лицо, шея, руки - три зоны, которые мы украшаем, а в деловой сфере можно украсить только две. Есть один нюанс, часы украшением не считаются, если только они все не украшены стразами и бриллиантами.

очки на голове (1)
очки на голове

2. Очки - это не ободок

Многие женщины носят очки на голове, а делать это можно только на пляже, и то, если вам нужно что-то рассмотреть. Ходить так по городу не рекомендуется.

3. Неправильно садитесь в машину

Обычно мы ставим ногу, потом приземляемся на сидения, а потом подтягиваем вторую конечность. По правилам этикета вы должны сначала сесть сами, а только потом поставить ноги в салон. Таким образом вы не будете биться головой о крышу и мешать другим людям, да и выглядит это гораздо эффектнее.

масло (1)
масло

4. Берете масло прямо из масленки

Во время завтрака или обеда, когда на общий стол ставят масленку, вы как культурный человек берете ножом кусочек масла и намазываете его на ломтик хлеба. Но делать этого категорически нельзя. Сначала вы должны кусочек масла положить на свою личную тарелку, а только потом начать намазывать его на хлеб. В этом случае на масле не останется крошек, и вы покажете свое уважение к остальным присутствующим.

5. Возвращаете тарелки пустыми

Если коллега по работе или соседка угостили вас домашним пирогом или каким-то другим кулинарным шедевром собственного приготовления и просит вернуть тарелку позже, не надо воспринимать это буквально. По этикету, при возвращении посуды, вы должны отдать ее с ответным угощением.






На эту тему: