Какие правила этикета важно соблюдать в Сети, чтобы не попасть впросак

Мы уже не представляем свою жизнь без интернет-общения. Но знаем ли мы правила нетикета? Они довольно просты, давайте ознакомимся с ними

Договариваться

О том, чтобы позвонить, оставить голосовое сообщение или встретиться, следует договориться в сообщениях. Иначе вы рискуете нарушить личное пространство партнёра по переписке.

Проявлять заботу

В начале интернет-знакомства желательно не загружать чат обилием сообщений, стоит учитывать ответную реакцию собеседника.

Выбирать оптимальный формат общения

Прежде чем начать общение, ознакомьтесь со стилем чата, сайта, форума. У каждого сообщества есть свои правила. К примеру, в рабочем чате, возможно, будет лишним использование забавных картинок и смайликов.

Не забывать про имена и фамилии

Важно обращаться по имени. Игнорирование имени, или если вы не поставили заглавные буквы, может восприниматься как неуважение и пренебрежение.

Сохранять спокойный тон

Общение должно быть без лишних восклицательных знаков, кричащих больших букв и повторов.

Использовать знаки, выражающие эмоции

Для передачи настроения можно использовать актуальные смайлики и эмоджи. Но важно учитывать, с кем вы общаетесь. В переписке со строгим начальником это будет неуместно.

Отвечать вовремя

Старайтесь не медлить с ответом на присланные сообщения, E-mail. Если отсутствует пометка «срочно», отвечайте в течение 2-х суток. Если вам нужно больше времени для ответа, объясните, почему это требуется.

Выражать благодарность

Обычно в реальной жизни мы благодарим за оказанную помощь, за предоставление сведений. В Сети нередко об этом забывают. Проявляйте учтивость.

Говорить открыто и доверительно

Если переписка неформальная, то можно беседовать искренне и тепло.

Будет невежливо, если вы станете игнорировать собеседника. Умея начать разговор, умейте его и правильно завершать.

Проявлять уважение

Рассылка друзьям и подписчикам писем рекламного характера без запроса от получателя считается спамом.



Источник: www.marieclaire.ru

Источник фото: freepik.com