Топ - 3 средства, которые за 10 минут прогонят муравьёв с пионов: секреты опытных дачников

цветы пион муравьи насекомые
Обработку нужно проводить регулярно

Как правило, пионы каждый год страдают от нашествия муравьёв, которые очень любят сладкий сок, образующийся на бутонах. Если пустить дело на самотёк, то можно лишится роскошной клумбы, так как вредители способны уничтожить растение. Прогнать насекомых достаточно сложно и без регулярной обработки пионов не обойтись.

№1 Мыло

Избавить растение от муравьёв поможет мыльный раствор. Его можно приготовить из обычного жидкого мыла. Но, чтобы добиться большего эффекта, лучше использовать смесь хозяйственного и дегтярного.

Аромат мыла и его состав противен муравьям и через 10 минут после обработки они убегут. Недостаток этого раствора заключается в том, что эффект от его применения довольно быстро проходит и процедуру приходится повторять. Особенно, если прошёл дождь и смыл защитное средство.

«цветы
 

Тем не менее мыльный раствор не вредит пионам и гонит муравьёв прочь. Чтобы приготовить защитное средство, следует растворить 2 ст. л. натёртого мыла в 10 л воды и опрыскать кусты пионов при помощи распылителя.

№2 Нашатырный спирт

Также, неплохой эффект даёт раствор на основе нашатырного спирта. Муравьи не переносят запах этого средства и довольно быстро покидают цветы. Однако, и нашатырь не является средством со 100% эффектом и требует повторных обработок. Чтобы правильно приготовить раствор с нашатырным спиртом, нужно воспользоваться прилагаемой к препарату инструкцией.

№3 Сода

Кроме этих средств, хорошо себя зарекомендовал содовый раствор, который готовят из 2 ст. л. соды, 10 л воды и 1 ст. л. дегтярного мыла. Чтобы добиться максимального эффекта, следует чередовать отпугивающие муравьёв растворы каждую неделю до тех пор, пока бутоны не раскроются.

«цветы
 

Предотвратить появление муравьёв на пионах крайне сложно и чем раньше начать проводить меры профилактики, тем больше шансов на успех. Некоторые опытные садоводы рекомендуют рассыпать под цветами манную крупу, которая отвлечёт вредителей от растений.



Источник фото: LANCHINATV




На эту тему: