Будут цвести всё лето: срочно подкормите пионы этим пищевым продуктом

пион
Простые, но важные правила, помогут продлить период цветения у растения

Пионы – это настоящее украшение любой клумбы. Многолетнее, неприхотливое растение ценится своими роскошными, крупными и ароматными цветами. Пионы бывают разных цветов, от белого, до сочного вишнёвого, а некоторые садоводы ухитряются вырастить настоящие «произведения искусства», похожие на цветы лотоса.

Однако, у пионов есть существенный недостаток – это период цветения. Довольно быстро вся красота и роскошь сходят на нет, и клумбу «украшают» пожухшие цветочные головки. Особенно плохо пионы переносят ливни.

И так тяжёлые цветы, сгибаются под дополнительным весом до земли. Чтобы избежать этой неприятности, пионы необходимо подвязывать. Вокруг особо крупных экземпляров можно установить сетку, которая не даст кусту развалиться.

«пион»
 

Как и другие цветы, пионы нуждаются в уходе. Садовод должен регулярно пропалывать клумбу от сорняков, так как они лишают растение питательных веществ. Также очень важно обеспечить куст хорошей вентиляцией и достаточным количеством света. Поэтому, пионы следует выращивать на солнечных местах дачного участка.

Кроме этого, цветы нужно защищать от нашествия вредителей. Особенно сильный урон пионам наносят муравьи. Их привлекает сладкий сок, который образуется на бутонах. Чтобы избавиться от вредных насекомых, кусты можно опрыскивать нашатырным спиртом, разведённым водой, согласно инструкции на упаковке.

Чтобы продлить срок цветения пионов, некоторые садоводы используют эту простую хитрость. Как утверждают опытные дачники, обычная сода способствует долгому цветению и стимулирует развитие бутонов. Также, сода оказывает дезинфицирующее действие, уничтожает возбудителей болезней и уменьшает кислотность почвы.

«пион
 

Для опрыскивания кустов готовят раствор соды. Необходимо растворить 1 столовую ложку средства в 10 литрах воды. Обработку пионов содой нужно проводить весной и в течение всего лета - 1 раз в 14 дней.



Источник фото: pxhere.com,LANCHINATV




На эту тему: