Эти 4 растения отлично растут в тени: что можно посеять в затенённых местах огорода

огород
Не все культуры требовательны к хорошему освещению

Составляя план посадок для огорода, необходимо учитывать потребности растений. Одни не будут расти без солнечных лучей, а другие любят затенённые места. Поэтому, нужно знать, какие растения хорошо растут в тех местах участка, где солнце редкий гость.

Следует отметить, что все перечисленные ниже культуры плохо переносят жару и даже нуждаются в затенении. Под воздействием прямого солнечного света они начинают чахнуть и дают скудный, низкого качества урожай.

№1 Капуста

Популярная культура стойко переносит сложные погодные условия и не требует много света. Не секрет, что некоторые сорта капусты могут выдерживать серьёзные заморозки до минус восьми градусов. Также, такие виды, как пекинская капуста, цветная и брокколи плохо переносят жару и нуждаются в рассеянной тени.

«пекинская
 

№2 Редис

Скороспелую культуру нельзя высаживать на солнце. Иначе, она вытянется и образует ствол, а корень начнёт деревенеть, что сделает овощ совершенно несъедобным. Редис можно высаживать несколько раз за сезон, так как он очень быстро растёт. Получить свежую, сочную редиску можно через 25 дней после посева.

№3 Некоторые корнеплоды

Если у вас на участке есть тенистые места, то на такие грядки смело сажайте – морковь и свёклу. Урожай будет гораздо качественнее, чем выращенный под солнечными лучами. Чтобы отпугнуть от посадок морковную мушку, рядом с корнеплодами высаживают лук, который также может расти в затенённых местах огорода.

№4 Зелень и салаты

Также, в затенённых местах участка можно посеять семена шпината, салатов и прочей зелени. Они отлично растут в тени и не нуждаются в большом количестве солнечного света.

«укроп»
 

Поэтому, укроп, петрушка, кинза могут занять затенённые части грядок. Однако, базилик любит солнце и хорошо растёт рядом с томатами, которые благодаря подобному соседству приобретают изысканный вкус.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: