Как понять чего не хватает помидорам: шпаргалка для начинающих дачников

томаты2 (1)
помидоры

Самые распространенные «симптомы», которыми страдают растения:

1. Помидоры кустятся. Образуется много пасынков, они быстро нарастают до уровня нового стебля. На плодах появляются участки с высохшей кожицей.

Приготовьте раствор - 1 г борной кислоты растворите в 1 литре горячей воды. Остудите и опрыскайте из пульверизатора листья, цветы и плоды. На один куст - 10-15 мл раствора.

2. Листья засыхают и опадают. Плоды, созревают преждевременно. На старых листьях сначала появляются желто-зеленые пятна, а затем серые и коричневые.

В этом случае поможет доломитовая мука. Внесите ее под каждое растение - рассыпьте по влажной почве по 2 ст. л. под каждый куст.

3. Появляется фиолетовый оттенок. С нижней стороны листьев и на стеблях. Опадают цветки и завязи. Со временем появляются бурые пятна у краев нижних листьев. Помидоры растут медленно или вообще приостанавливают развитие.

Подкормите томаты вытяжкой из суперфосфата - залейте 2 ст. л. удобрения 1 литром кипятка и настаивайте ночь. Затем доведите объем раствора до 10 литров и полейте томаты под корень. Или посыпьте под каждый куст по 1 ч. л. суперфосфата.

«листья
листья скручиваются 

4. Листья сворачиваются в трубочку, загибаясь кверху. Появляется бурая кайма по краю листьев. Томатам не хватает калия.

Подкормите растения любым калийным удобрением, не содержащим хлор, но только четко следуйте инструкции на упаковке. Если обнаружили эти признаки в начальной стадии, подкормите томаты древесной золой. Просто припудрите влажную землю вокруг растения. Норма - 3 ст. л. на один куст.

5. Плоды вырастают разной величины. Например, на первой кисти висят крупные помидоры, а выше очень мелкие. Срочно снимите плоды с первой кисти и хорошенько пролейте почву теплой водой. Через 15 минут прорыхлите почву. После этой процедуры на кистях начнут наливаться помидоры.

Учтите эти важные нюансы:

  • Открывайте теплицу пораньше. Чтобы растения не испытывали стресс от резких колебаний температур. Оптимальное время - с 7 до 8 ч утра, в это время температура внутри теплицы и на улице не сильно различается.
  • Поливайте правильно. Под корень, теплой отстоянной водой в первой половине дня - тогда лишняя влага успеет испариться до вечера. Чтобы томаты не растрескивались, поливайте растения равномерно и регулярно.

    Чего не хватает помидорам: вычисляем по цвету листьев




На эту тему: