Какие овощи и кому во вред: есть серьезные противопоказания

овощи (1)
овощи

Всем известно, что овощи обязательно должны присутствовать в рационе здорового питания, так как они очень полезны для человеческого организма. Но мало кто знает, что употреблять их в большом количестве в некоторых случаях опасно. Свежие дары огорода нужно исключить из рациона при хроническом гастрите, обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, проблемах с поджелудочной железой. Но этим, увы, запреты не ограничиваются.

огурцы (1)
огурцы

Огурцы. Богаты минеральными веществами, в том числе калием. Если в организме его предостаточно, есть риск гиперкалиемии, а она приводит к проблемам с почками. Плюс к этому свежие огурцы усиливают выработку желудочного сока, поэтому заменять ими обед или ужин вредно, да и аппетит разыграется еще сильнее. Зато огурцы хороши как закуска перед полноценным приемом пищи. На некоторых людей действуют как мочегонное или мягкое слабительное, так что перед дорогой или важным мероприятием не увлекайтесь!

Помидоры. В одном качественном помидоре среднего размера содержится до трети суточной нормы витамина С, но главная ценность томатов - ликопин. Огромную роль играет то, где были выращены помидоры. Их употребление под запретом, если страдаете желчнокаменной болезнью. Также нежелательны при заболеваниях печени, так как дают большую нагрузку и провоцируют гепатоз. Вдобавок не рекомендуется аллергикам: томаты стимулируют выработку гистамина, который запускает аллергические реакции.

Редис и репа. Не пойдут на пользу, если есть проблемы с щитовидной железой. Корнеплоды содержат гойтрогены - вещества, мешающие образованию тиреоидного гормона и еще сильнее усугубляют ситуацию.

«морковь2»
морковь

Морковь. С осторожностью при сахарном диабете! А еще будьте осторожны, если кормите грудью. Из-за бета-каротина, который попадает с молоком матери, у ребенка может появиться повышенная чувствительность к солнцу.

Чтобы снизить воздействие вредных веществ на организм, готовьте их щадящим способом - тушение, запекание, на пару.

Тем не менее, плюсов от употребления овощей гораздо больше, чем минусов.




На эту тему: