Самые маленькие кошки на планете: питомцы этих пород навсегда останутся котятами

кошка сфинкс животное
Если вы мечтаете о миниатюрном питомце, то присмотритесь к этим 3 породам

Многие владельцы кошек с умилением вспоминают то время, когда их питомцы были котятами. Но, время идёт быстро, и к полугоду маленькая крошка превращается в крупного кота, которого иногда и на руки то взять тяжело. Однако, кошки некоторых пород могут оставаться котятами на протяжении всей жизни.

Сингапурская кошка

Отличительные особенности этой короткошерстной породы – небольшой вес до 3 кг и оригинальный коричнево-кремовый окрас «сепия агути», который окончательно проявляется к 6-му месяцу жизни животного.

По стандарту породы, это должны быть небольшие животные, с крепким, компактным и мускулистым телом. Порода появилась благодаря работе с обычными, уличными кошками, проживающими в Юго-Восточной Азии.

«Сингапурская
Сингапурская кошка 

Той-Боб или Карликовый бобтейл

По окрасу, кошки этой породы похожи на тайских или сиамских. Но, их отличает небольшой размер и короткий хвост с изломами до 3 – 7 см в длину. Несмотря на размер, Карликовые бобтейлы имеют крепкое и компактное тело. Кошки породы Той-Боб считаются самыми маленькими представителями кошачьего мира. Вес взрослого животного редко достигает 2 кг.

Минскин

Интересная порода, которая появилась в результате скрещивания Сфинкса (бесшерстной кошки) и Манчкина (кошки «таксы»). В результате получилось миниатюрное животное с короткими лапами и плотной шерстью, которая располагается в виде островков по голому тельцу.

При этом, Минскины отличаются умом и сообразительностью. Они способны решать сложные задачи и несмотря на короткие лапы, обладают невероятной ловкостью и способностью забираться на высокие поверхности, хотя делают это не так, как кошки стандартного типа.

«Кошка
Кошка породы Минскин 

Многие питомцы способны различать слова хозяина и даже отвечать на них

К тому же, это добрые и лаковые кошки, которые не любят одиночества. Они прекрасно ладят с людьми, детьми и другими животными. Минскины способны уживаться на одной территории с соплеменниками и даже собаками. Также, они обладают крепким здоровьем, средняя продолжительность их жизни достигает 15 лет.



Источник: wikipedia, wikipedia

Источник фото: wikimedia.org,pxhere.com




На эту тему: