Всегда говорят «мяу»: понимают ли кошки человеческую речь и что хотят сказать в ответ

рыжая кошка
Многие питомцы способны различать слова хозяина и даже отвечать на них

Если вы присмотритесь к своей кошке, то убедитесь, что животное может понимать то, о чём ей говорит человек. Многие питомцы способны различать слова хозяина и даже отвечать на них различными звуками «мяу». Ухаживая за кошкой, мы часто повторяем одни и те же выражения и постепенно кошка начинает понимать, что последует за определёнными словами.

Пожалуй, первые слова, которые очень быстро запоминает любая кошка – это «иди кушать». Иногда достаточно довольно тихо произнести аппетитный призыв, как питомец в ту же минуту оказывается около своей миски. Также, кошка хорошо запоминает собственное имя.

Многие хозяева, когда рассказывают о своём питомце могут заметить, что любимец реагирует на кличку, даже если к нему в этот момент не обращаются. Вроде как кошка крепко спит, но стоит только произнести её имя, как она сразу открывает глаза и поднимает голову.

«кошка
 

Кроме этого, животные запоминают запрещающие слова, такие как: «фу», «плюнь», «нельзя» и прочие. Причём некоторые, особо одарённые животные, моментально отпускают добычу из пасти, как только хозяин скажет им – «плюнь птичку» или «брось гадость».

Также, многие кошки обожают, когда их хвалят. Скажите своему питомцу, что он самый умный, самый красивый и вообще лучший кот на свете. Вы удивитесь преображению питомца. На морде появится довольное выражение, кошка начнёт петь песни и переминаться с лапы на лапу, что называется топтаться, попеременно выпуская когти и впивая их в мягкую поверхность.

Однако, многие владельцы уверены, что кошки ничего не понимают, а мяукают лишь тогда, когда хотят есть. Поэтому, по первому зову бегут на кухню, чтобы угостить любимчика вкусняшкой. Так поступать нельзя. Разумеется, любая кошка мигом съест предложенную еду, но это вовсе не означает, что она действительно голодна.

Постоянное перекармливание животного может печально закончиться, так как лишний вес очень вреден для здоровья кошки. Еду следует давать строго по часам и в определённом объёме, указанном на пакете с кормом.

«Кошка»
Фото: Марко Блажевича  

От имени многое зависит, и зачастую правильная кличка значительно упрощает жизнь владельцу

Поэтому, прежде чем кормить кошку проверьте почему она мяукает, хотя время кормления ещё не подошло. Возможно, питомец просто хочет с вами поговорить и услышать приятные слова в свой адрес.



Источник фото: freepik.com,Unsplash,pixabay.com




На эту тему: