Что приготовить в День Святой Троицы, чтобы привлечь удачу на весь год

троица2
Троица

4 июня православные христиане отмечают один из двенадцати важнейших праздников - Троицу.

В этот день принято читать молитвы, которые будут помогать вам в течение всего года: Тропарь праздника, Кондак праздника, Задостойник праздника. Одним днем этот праздник не ограничивается, Троица охватывает целые три даты: Родительскую субботу, Троицкое воскресенье и Духов день.

По традиции в этот день стол застилают зеленой скатертью, пол храма и домов застилают скошенной травой, а иконы украшают березовыми ветвями.

храм (1)
храм

На обед обязательно готовят суп, пироги, блюда с зеленью и яйцами, а также подают вино. Одним из обязательных блюд должен быть салат из одуванчиков.

Центральным блюдом была яичница из трех яиц на круглой сковороде. Благодаря этой нехитрой модели, старшее поколение объясняло младшему суть Троицы, как неразделимого единства. Церковь была против такого сравнения и убедительно просила не путать Божий дар с яичницей.

яичница (1)
яичница

На праздничный стол готовили три пирога: овощной, яично-сырный и мясной в честь Святой Троицы. Рецепты пирогов могут быть любые, которые любят в вашей семье - важна сама суть.

Суп должен быть легким с большим количеством зелени. Идеально подойдут щи из щавеля или из крапивы.

Уместны будут на столе блинчики - их носят на кладбище в день Родительской субботы.

Одним из вариантов десерта на Троицу был пирог из ржаного хлеба с клюквенным вареньем и взбитыми сливками. Черствый ржаной хлеб натирали на терке и смешивали с клюквенным вареньем, измельченными орехами и медом. Получившуюся массу выкладывали на большое блюдо слоями, промазывая взбитыми сливками. Сверху покрывали сливками и украшали ягодами и орехами.

Постарайтесь приготовить на Троицу вкусный воскресный обед и пригласите близких вам людей отметить этот праздник.






На эту тему: