Икона «Троица» хранится в храме в особых условиях. Что это за условия?

Ее поместили в специальную капсулу

Храм Христа Спасителя в Москве достаточно часто становится местом для выставления различных реликвий и икон. Недавно здесь была установлена икона «Троица» Андрея Рублева, которая считается одной из величайших шедевров русского искусства. Но что на самом деле представляет собой капсула, где находится икона?

Как сообщили в Министерстве культуры, икона была помещена в специальную капсулу, которая обеспечивает необходимый режим влажности. Температура внутри капсулы, необходимая для сохранения реликвии, регулируется автоматизированной мониторинговой системой храма.

Как выяснилось, капсула, где находится икона, использовалась ранее для ее выставления в Троице-Сергиевой лавре. Но в этом году, для повышения уровня сохранности иконы, в конструкцию были внедрены кассеты со специальным абсорбирующим веществом, которые забирают излишнюю влагу. Кассеты необходимо менять каждые три дня.

В капсуле также были установлены два датчика, замеряющих внутреннюю влажность и температуру. Витрина не имеет зазоров между стенками капсулы, поэтому изменение влажности снаружи практически не влияет на внутренний микроклимат. Тем не менее, специалисты не рекомендуют использовать капсулу для длительного хранения иконы.

Согласно заявлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, икона Андрея Рублева «Троица» будет находиться в храме Христа Спасителя определенное время. Пока верующие могут приходить к иконе в любой день до 18 июня.

Источник: dzen.ru

Источник фото: АГН Москва/ Ярослав Чингаев




На эту тему: