Бегония садовая на вашей клумбе: особенности ухода за капризной красавицей

бегония садовая (1)
бегония садовая

Бегония садовая одно из самых распространенных растений, размножающихся клубнями. Ее выведено больше тысячи, а от разнообразия расцветок просто разбегаются глаза.

Садовая бегония предпочитает затененные места или рассеянный свет, который она очень любит. Прямой солнечный свет цветок не переносит, лучи моментально обжигают нежную листву.

бегония садовая1 (1)
бегония садовая

Лучше вырастить рассаду бегонии самостоятельно из семян и закалить перед посадкой в открытый грунт. Продается огромное количество рассады, но неизвестно каким образом была выращена рассада. Иногда бывают случаи, что недобросовестный продавец продает рассаду, которая не приспособлена к дачным условиям и цветы погибают. Если вы уверены в продавце, то удобнее купить готовую рассаду. Рассаду выдерживайте до появления первых бутонов, так вы быстрее сможете насладиться цветением на своей клумбе.

Чтобы растение лучше прижилось, подкормите его минеральными удобрениями, в составе которого есть калий и фосфор. Идеально подойдет садовый компост, торф, коровяк. Почва, в которую вы будете высаживать цветок, должна быть хорошо аэрирована, поэтому тщательно ее прорыхлите и мульчируйте опилками.

«бегония
бегония садовая

Поливают бегонию в летние дни через день, а если стоит пасмурная погода, то через 2 дня. Ни в коем случае не допускайте застоя влаги, иначе корни сразу загниют. Поливайте строго под корень и старайтесь, чтобы влага не попадала на листву. Намокшие листья со временем приобретают коричневатый цвет, а это выглядит не очень эстетично. Бегония - теплолюбивое растения, поэтому высаживайте ее, только когда установилась теплая погода.

Осенью приостановите полив и дайте земле просохнуть. Клубни выкапывают к середине октября, а перед этим растение следует обрезать, чтобы над землей остался только короткий пенек. Клубни просушите и отправьте на зиму в емкость с песком. Хранить их нужно в прохладном месте. Если у вас нет погреба, то подойдет холодильник.






На эту тему: