Аборигенные кошки из Северной Америки: особенности ухода

Мейн-кун
Мейн-кун
Гордые и красивые кошки породы мейн-кун требуют особой заботы и внимания

Особенности ухода за комами породы мейнкун

Мейн-ку́н (англ. Maine Coon) — порода кошек, которая произошла от кошек штата Мэн на северо-востоке США. Аборигенная порода кошек Северной Америки.

Коты породы мейн-кун - это крупные коты с обильной шерстью и пушистым хвостом. При уходе за этой породой нужно учесть несколько особенностей.

Шерсть.

Коты  породы мейн-кун имеют длинную и густую шерсть, которая требует ежедневного ухода. Их необходимо расчесывать специальной расческой с длинными зубцами, чтобы убрать шерсть из клубков и предотвратить образование мятых участков. Расчесывание также помогает избежать проблем с желудком, вызванных заглатыванием шерсти во время лизания. Шерсть надо чистить, если она загрязнена.

Взросление котёнка.

Коты породы мейн-кун достигают взрослого размера только к 3-4 годам. Но их рост может продолжаться до 5 лет. Кот с такой мощной физической формой  нуждается в особой диете и заботе о здоровье.

Кошка Мейн-кун
 

Кормление.

Коты  породы мейн-кун нуждаются в белковой пище высокого качества. Важно не перекармливать и не давать им еду слишком часто. Старайтесь давать только свежую и здоровую пищу, а также обеспечить свободный доступ к воде.

Физическая активность.

Коты породы мейн-кун очень активны и любят играть. Они нуждаются в постоянном физическом и ментальном стимуле для поддержания здоровья и счастья. Лучший вариант - играть с ними в активные игры или даже устроить для них специальный зал для игр.

 

 Уход за когтями.

Коты породы мейн-кун имеют острые и мощные когти, которые требуют регулярной обрезки. Можно использовать специальные когтеточки, чтобы дать им возможность почистить когти. Также можно купить специальные надставки на когти, которые помогут защитить мебель от повреждений.

Воспитание.

Что нужно сделать, чтобы найти животное

Коты породы мейн-кун умны и сообразительны, но требуют уверенной и последовательной воспитательной работы. Важно научить котенка гигиене, обучить его лотку и привыкать к обрезке когтей. Также хорошим вариантом является социализация котенка с другими животными и людьми.



Источник: zooset.ru

Источник фото: freepik.com pxhere.com




На эту тему: