Бархатцы не желают расти и цвести? Топ – 3 ошибки в уходе за цветами

бархатцы цветы фанарт
Получить пышные и красивые растения можно при соблюдении этих правил

Если бархатцы плохо растут, то это говорит о том, что были нарушены правила ухода за цветами. Следует отметить, что эти растения не требует каких-то особенных условий при выращивании, но некоторые ошибки дачника могут привести к гибели бархатцев.

Также, каждый огородник должен помнить о пользе этих цветов для сада и огорода. Они приманивают полезных насекомых, отпугивают вредителей и наполняют участок пряным ароматом. Считается, что там, где растут бархатцы будет меньше докучливых мух, мошек и комаров.

Как правильно ухаживать за бархатцами

№1 Полив

Прежде всего, необходимо наладить правильный режим полива. Бархатцы очень чувствительно относятся к влаге. Если грунт слишком сухой, то они останавливают развитие и не хотят расти. Если же их поливать слишком часто и обильно, то у цветов начнут гнить корни и стебли.

«бархатцы
 

В том случае, если бархатцы уже растут на клумбе и их всё время поливает дождём, то необходимо сделать хороший дренаж и вовремя удалять подгнившие цветы и листья.

№2 Температура воздуха

Эти цветы достаточно теплолюбивы, даже небольшой минус их моментально убивает. При падении температуры окружающей среды ниже +10 градусов, бархатцы останавливают рост, а листья приобретают лилово-красный оттенок.

Но и слишком жаркая погода губительна для цветов. В этом случае нужно следить за состоянием влажности грунта и периодически проводить опрыскивания. Это следует делать в вечернее время, чтобы избежать ожогов солнечными лучами.

№3 Чрезмерная подкормка органическими удобрениями

Разумеется, бархатцы нуждаются в подкормках. Однако, большое количество азота заставит растения наращивать зелёную массу, при этом цветов будет мало и вероятнее всего они останутся мелкими и невзрачными. Поэтому, при выращивании бархатцев не стоит злоупотреблять подкормками и вносить под цветы слишком много удобрений.

«бархатцы
 

При соблюдении этих правил, можно получить пышные и красивые растения, которые принесут пользу и украсят сад.

Источник фото: funart.pro




На эту тему: