Сделайте это на Троицу и узнаете своё будущее: традиции и народные приметы

девушка берёза дерево флипик
С древнейших времён этот праздник обрёл таинственный, почти магический ореол

4 июня весь православный мир будет отмечать Великий праздник Троицу или Пятидесятницу. Каждый год этот праздник отмечается в разные числа, в зависимости от праздника Пасхи.

По преданию, в этот день на апостолов, которые собрались в одном месте, Сионской горнице, сошёл Дух Святой, и над их головами засветились язычки пламени. Благодаря произошедшему чуду, апостолы получили дар проповедовать на разных языках и разошлись по миру неся Евангелие людям.

Следует отметить, что в далёком прошлом у язычников в эти дни был собственный праздник, на котором почитались три главных бога – Перун, Сварог и Святовит. Также, день символизировал начало лета. Поэтому, с древних времён люди отмечают праздник песнями, плясками и сбором лекарственных растений. Считается, что именно в это время они обладают особой целительной силой.

Во все времена к празднику тщательно готовились и проводили разные обряды, ритуалы и гадания. Так, девушки старались узнать своё будущее. Они одевались в самые лучшие и красивые наряды, украшали волосы яркими лентами и плели венки из берёзовых веток и цветов.

«девушка
 

Венок следовало пустить по реке и следить за тем, куда он приплывёт. Считалось, что в том месте, где венок остановится, там девушка найдёт своё счастье и обретёт мужа.

Но, если венок утонет, то это почиталось за очень скверное предзнаменование и сулило оно скорую смерть хозяйке венка. Поэтому, прежде чем гадать, подумайте, хотите ли вы узнать своё будущее?

«девушка
 

Молодые парни, также как и девушки, выходили на улицы нарядными и дарили будущим невестам окорённые тросточки. Если девушка принимала дар, то украшала его цветами и лентами, показывая парню своё расположение.

«девушка
 

Растениям на Троицу отводилось отдельное место, и они стали своеобразным символом праздника. Поэтому, нужно собрать берёзовый букет и украсить им иконы в доме. Кроме этого, на Руси существовал обычай «парения» могил.

На Троицу вся семья отправлялась на кладбище навестить усопших родственников. Во время молитвы, следовало обходить могилы и постукивать по ним берёзовым веничком, так как это делают в парной бани. Считалось, что это облегчит участь умерших в загробном мире, если они грешили в жизни.

По народным приметам, на Троицу нельзя работать в поле и на огороде, а также заниматься рукоделием. Считалось, что труд окажется бессмысленным, а весь год придётся гнуть спину, чтобы заработать на кусок хлеба.

Источник фото: freepik.com




На эту тему: