Кризис среднего возраста: как распознать и пережить

В молодости мы все строим планы на будущее, много усилий тратим на карьерный рост, на построение семьи. В определенном возрасте мы начинаем задумываться: а так ли мы прожили свою жизнь?

Считается, что кризис среднего возраста может настигнуть в промежутке от 30 до 50 лет. То, что раньше казалось важным, вдруг обесценивается, а на первое место выходят страх и смятение. Удастся ли сориентироваться и наладить жить заново. Так недалеко и до депрессии. Чтобы успокоится и обрести опору под ногами, почаще напоминайте себе об этом:

семья

1. Смена приоритетов - это нормально. Многие из нас полжизни посвятили работе, а надо было заниматься семьей, или наоборот, думали только о близких, а все карьерные перспективы прошли мимо. Некоторые так старались оправдать чужие ожидания, что теперь понятия не имеют, что сами хотят. Не спешите расстраиваться, считая предыдущие ценности страшной ошибкой, просто раньше вы решали одну задачу, а теперь предстоит взяться за другую. Как будто вы перешли на следующий уровень в игре. И не смотрите на тех, кому ваши переживания непонятны - у них своя игра, и там другие правила.

2. Прошлое всегда имеет ценность. Конечно все это правильно, когда вы на гребне успеха, пусть даже это не приносит вам истинной радости. Но если к моменту кризиса вам сопутствуют одни неудачи, помните, что есть теплые воспоминания, полезные навыки, жизненный опыт. Это уже немаловажно!

3. Никогда не поздно начать все сначала. Есть люди, которые меняли жизнь к лучшему даже в глубоко пенсионном возрасте. Какие уж ваши годы! Постарайтесь понять, что для вас важно, на что вы тратите силы и время. И помните, что в любом деле кто-то обязательно бывает первым. Так почему не вы? Найдите сообщников, разговор с другими о том, что вы чувствуете, поддерживает.