Секреты правильного полива: от этого зависит ваш урожай

полив огорода
полив огорода
От количества зависит качество

Томаты

полив томатов (1)
полив томатов

Помидорам не требуется много воды - избыток влаги вокруг растений может спровоцировать болезни, например, мучнистую росу. При появлении цветков поливайте раз в неделю, а затем реже - раз в 12-14 дней. Норма: 30 л на 1 кв. м. Для томата предпочтительнее утренний полив, их лучше увлажнять под корень. Дождевание возможно лишь в очень жаркую и сухую погоду.

Огурцы

Эти овощи любят влагу, поэтому воды для них не жалейте. До начала цветения поливайте раз в неделю, когда появятся цветки - раз в 3-4 дня. Огурцы поливают дождеванием. Но если вы обнаружили пятна на листьях, возможно, растения болеют. В этом случае перейдите на полив между рядками. В теплую погоду увлажняйте вечером: если ночи холодные, делайте это утром. Норма: 30 л на 1 кв. м.

Капуста

«полив
полив капусты 

Это самый большой водохлеб среди всех овощей. Когда завязываются кочаны, норма полива достигает 35-40 л на 1 кв. м. Очень важно, чтобы почва промокла на 40 см в глубину. Способы полива зависят от погоды: в жаркую и сухую - применяйте дождевание, в прохладную - поливайте под корень.

Морковь и свекла

Увлажнять морковь надо регулярно, если воды будет не хватать, корнеплоды вырастут асимметричными и корявыми. После появления всходов поливайте каждые 10 дней, используя лейку с мелким ситечком. За три недели до уборки полив сократите.

Свеклу можно увлажнять реже: два раза в месяц, а если стоит жара, то чаще. Поливать корнеплоды желательно утром и в вечерние часы. Норма: 25-30 л на 1 кв. м.

Картофель

«полив
полив картофеля 

Для многих огородников стоит вопрос: поливать картофель или нет? Опытные овощеводы склоняются к первому варианту и увлажняют грядки раз в 10-12 дней. Норма: 20-30 л на 1 кв. м. Если же после полива дождаться, пока земля высохнет, а затем ее разрыхлить и замульчировать компостом, то картофель можно поливать раз в месяц.

Кабачки, тыква

полив тыквы (1)
полив тыквы

Кабачки поливайте нечасто - раз в месяц, норма: 20 л на 1 кв. м.

Тыкву увлажняйте по схеме: сразу после посадки в огороде - 1-2 раза в неделю. Норма: 8-10 л на каждое растение. Когда всходы окрепнут, полив прекратите на 3 недели (исключение - жаркие дни). Такой перерыв в поливе обеспечивает активный рост корней. Когда начинают формироваться завязи, тыкву поливают 1 раз в 10 дней.

Увлажняйте кабачки тыкву под корень, очень аккуратно, чтобы не оголить корни. Водные процедуры проводят днем или вечером.






На эту тему: